Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Тенденции преступности в Республике Беларусь




Цель: формирование

– формирование знаний об общей распространенности преступности в Республике Беларусь и ее «внешних» характеристиках;

– формирование умений использовать знания для измерения «внутренних» характеристик преступности;

– приобретение навыков для выполнения практических заданий, касающихся целостного представления детерминации преступности в Республике Беларусь.

Задача:

– дать обучаемым новые знания, характеризующие преступность в Республике Беларусь второй половины XX в. и в современный период, актуальным проблемам криминологической науки в Республике Беларусь по вопросам предупреждения преступности исходя из ее состояния.

Содержание темы

Криминологическая характеристика преступности в Беларуси 1945-2004 гг.). Динамика, уровень и структура преступности в целом. Тенденции общеуголовной, экономической преступности и преступности по линии милиции общественной безопасности. Региональные особенности преступности. Сравнительные тенденции преступности в Республике Беларусь и странах СНГ. Мировые тенденции преступности и их проявление в республике. Характеристика лиц, совершающих преступления. Факторы, обуславливающие изменения преступности.

Современное состояние преступности. Преступность и судимость. Распространенность отдельных видов преступлений: насильственные, преступления против собственности и экономические преступления. Организованная преступность и ее проявления в Республике Беларусь; интернационализация преступности. Преступность несовершеннолетних. Рецидивная преступность. Групповая и профессиональная преступность. Женская преступность. Цена преступности. Латентность преступности. Экспертная оценка состояния преступности и прогноз ее развития в будущем.

Взаимосвязь преступлений и иных правонарушений. Характер и структура административных правонарушений. Корреляция преступлений и иных правонарушений. Корреляция нарушений правил дорожного движения и автотранспортных преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных