Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация криминологических исследований.




 

3.1. Под методикой криминологических исследований понимает­ся совокупность конкретных приемов, средств сбора, обработки и анализа информации о состоянии преступности, ее причинах и условиях, о лицах, совершивших преступления, и их жертвах, о мерах борьбы с ней, а также прогнозирование ее состояния.

Систему методов криминологических исследований образуют теоретические и эмпирические методы. К теоретическим относятся философские, логические, исторические, сравнительные способы познания, системный и комплексный подходы. Большинство отечественных криминологов работает в рамках диалектико-материалистической парадигмы, изучающей явления в развитии, движущим источником которого являются социальные противоречия.

Логические методы — это анализ и синтез, индукция, дедукция и др.

Системный подход требует рассмотрения изучаемых объектов их целостности и единстве многообразных связей с другими явле­ниями или процессами.

Комплексный подход как метод исследования заключается в ис­пользовании достижений различных наук, привлечении специали­стов различных областей знаний.

В криминологических исследованиях обязательно использова­ние эмпирических методов: опросы населения (преступников, их жертв, иных лиц), тестирование, анализ уголовных дел, публикаций средств массовой информации, уголовной статистики и других до­кументов. Эмпирические методы, применяемые в криминологии, подразделяются на социологические, психологические, статистиче­ские и математические.

3.2. Самым распространенным социологическим методом высту­пает опрос, т. е. получение информации о состоянии-преступности и ее причинах, о преступниках, жертвах и мерах воздействия на них со слов опрашиваемых (респондентов). Опрос проводится с помо­щью анкет или интервью. Анкетирование — это получение пись­менных ответов от респондентов на заранее разработанный вопрос­ник (анкету). Интервью — это беседа, в процессе которой респон­дент отвечает на поставленные вопросы.

Как правило, анкета начинается с обращения к респонденту, где объясняются цели и задачи исследования, называется организация, его проводящая, разъясняются правила заполнения. В начале анке­ты располагаются наиболее легкие для ответа, нейтральные по смыслу вопросы. Наиболее сложные, трудоемкие вопросы помеща­ются в середине анкеты. Вопросы анкеты целесообразно группиро­вать в тематические блоки. Количество вопросов, с учетом их объе­ма и сложности, как правило, должно быть таким, чтобы весь про­цесс заполнения анкеты не превышал 45 мин.

Вопросы, встречающиеся в анкетах, могут быть классифициро­ваны следующим образом:

1. по содержанию (о фактах сознания, выясняющие мнения, оценки, планы на будущее; о фактах поведения; о личности респондента);

2. по форме (открытые (без «подсказок»), закрытые (с счерпывающим набором ответов);

3. по отношению к респонденту (прямые, косвенные, т.е. отстраненные от личности респондента);

4. по функции (основные, «вопросы — фильтры» например, на выяснение действительной позиции респондента);

5. контрольные (для выяснения искренности ответов респондента на иные вопросы).

Для проверки «работоспособности» анкеты часто применяется так называемое «пилотажное исследование», позволяющее очи­стить анкету от неудачно сформулированных вопросов, на которые респонденты, например, затрудняются ответить или дают очевидно неискренние ответы. В пилотажном анкетировании чаще встречаются открытые вопросы. Анализ полученных ответов позволяет сформировать «веер» ответов для закрытых вопросов в анкете.

Полученная при опросе информация подвергается затем группировке и анализу.

Интервью в криминологии используется реже. Этот вид опроса более трудоемок по сравнению с анкетированием, требует от интер­вьюера особых психологических и профессиональных качеств. С другой стороны, интервью — более гибкий метод, а складываю­щийся между интервьюером и интервьюируемым психологический контакт позволяет добиться большей достоверности. Интервью под­разделяется на формализованное (по заранее составленному во­проснику без отступлений от его текста), фокусированное (вопросник служит ориентиром, возможно и свободное формулирование вопросов) и свободное (интервьюер не связан заранее подготовлен­ными вопросами). Интервью широко применяется при исследовании личности осужденных.

В криминологии используют и метод изучения документов, публикаций СМИ, уголовных дел и других документов путем кон­тент-анализа (т. е. выделения ключевых признаков, их значений и последующего подсчета).

Другой метод — метод наблюдения, редко используемый в криминологии, состоит в том, что исследователь воспринимает и описывает интересующие его факты, события, процессы, находясь вовне по отношению к ним (простое) или будучи их участником (включенное наблюдение).

Метод экспертных оценок заключается в получении мнений по поставленным вопросам научных и практических работников — специалистов в области борьбы с преступностью.

Эксперимент — это научно поставленный опыт с целью проверки гипотез, поиска эффективных средств воздействия на преступ­ность. В криминологии использование эксперимента ограничено.

Из психологических методов криминологи используют тестирование, т. е. выяснение психологических характеристик личности путем постановки перед обследуемым задач, вопросов, на которые он должен дать ответы, и социометрию, т. е. метрическое изучение эмоционально-психологических связей между людьми. Наибольшее распространение в криминологии получили такие психологические методики, как тесты Люшера, Роршаха, Кеттеля, комплексная мето­дика MMP, социометрическая методика Морено.

3.3. Одним из источников криминологической информации вы­ступает государственная статистика и особенно ее уголовно-право­вой раздел. Уголовная статистика — главный метод исследования, позволяющий выявлять закономерности и тенденции преступности, давать им количественную оценку.

Государственная система уголовной статистики основана на принципе единого учета преступлений. Система единого учета функционирует в нашей стране с 60-х годов прошлого века, после выхода в 1965 г. первой соответствующей инструкции. В настоящее время единый учет преступлений и судимости в России осуществля­ется в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 14 декабря 1994 г. и обязателен для всех правоохранительных орга­нов, кроме военной прокуратуры и ФСБ (их данные не входят в пуб­ликуемую уголовную статистику). Информацию о судимости пред­ставляет департамент судебной статистики при Верховном Суде РФ.

Система единого учета преступлений основана на следующих принципах:

1) регистрация преступлений по моменту возбуждения уголов­ного дела либо отказа в его возбуждении по нереабилитирующим основаниям с последующей корректировкой в пределах года;

2) регистрация лиц, совершивших преступления, по моменту утверждения прокурором обвинительного заключения (обвинитель­ного акта) либо прекращения уголовного дела по нереабилитирую­щим основаниям с последующей корректировкой в течение года;

3) судебная отчетность по приговорам и решениям судов всех, уровней.

Отдельная отчетность предусмотрена для кассационного и над­зорного производств,

Информация о преступности и судимости отражается в доку­ментах первичного учета, а затем — в статистической отчетности. Основными формами статистического учета, изучаемыми кримино­логами, выступают карточки:

1) на выявленное преступление;

2) о результатах расследования преступления;

3) на преступление, по которому лицо, его совершившее, установлено (форма № 1);

4) на лицо, совершившее преступление (форма № 2);

5) о движении уголовного дела (форма № 3);

6) о результатах возме­щения материального ущерба и изъятия предметов преступной дея­тельности (форма № 4);

7) о результатах рассмотрения дела в суде (форма № 6).

3.4. Криминологическому исследованию предшествует подготови­тельный этап, а начинается оно с составления программы и плана. Программа состоит из методического и процедурного разделов. В методическом разделе формулируются: а) цель и задачи исследо­вания; б) предмет и объект; в) гипотезы; г) ключевые понятия; опи­сывается поставленная проблема, указываются источники информации. Процедурный раздел включает описание конкретных мето­дов и техники сбора, обработки и анализа информации, возможных выводов и рекомендаций, способов их реализации, а также конкрет­ный поэтапный план с указанием исполнителей и сроков исполне­ниях. К программе прикладываются список литературы и образцы методик, схем, диаграмм, анкет.

Следующие этапы исследования — это сбор, обработка и анализ информации; подготовка рекомендаций, предложений, программ борьбы с преступлениями; и наконец — реализация, внедрение ре­зультатов исследования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных