Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды нормативно-правовых актов




 

Нормативно-правовой акт - официальный документ, изданный в установленном порядке управомоченным государственным органом и содержащий правовые нормы.

Само название отражает содержание правового акта – он устанавливает, изменяет или отменяет нормы права.

 

Виды нормативно-правовых актов:

По юридической силе: Законы –нормативно-правовые акты, которые принимаются парламентом, регулируют важнейшие общественные отношения и обладают высшей юридической силой. 1. По юридической силе: конституционные; обычные. 2. По отраслям: уголовные; административные и др. 3. По объему: общие; специальные. Подзаконные акты –принимаются в соответствии с Конституцией и другими законами и не должны им противоречить 1. По субъектам: общие; местные. 2. По сфере распространения: ведомственные; внутриорганизационные
 
По объему и характеру действия: 1. Общего действия (на всей территории для всех граждан ). 2. Ограниченного действия (на часть территории или на группу лиц ). 3. Исключительного действия (при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях).
 
По субъекту: 1. Акты референдума. 2. Акты, издаваемые государством.

К нормативно-правовым актам относятся: Конституция (Основной закон страны), законы парламента, правовые акты главы государства, постановления правительства, решения, принимаемые местными органами государственной власти.

 

Нормативно-правовые акты следует отличать от актов, не имеющих нормативного характера, - актов применения норм права. Если первые содержат в себе общие предписания и рассчитаны на многократное применение, то вторые содержат лишь предписания индивидуального характера. Нормативно-правовые акты адресованы неопределенному кругу лиц, в то время как индивидуальные акты обращены строго определенным лицам (например, прием на работу и увольнение, уход на пенсию, решение суда по делу).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных