Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 16. Рассмотрение гражданского дела в судебном заседании




1. Понятие и значение этапа разбирательства дела в судебном заседании. Принципы гражданского процесса, реализуемые во время судебного заседания.

2. Части судебного заседания. Значение и содержание подготовительной части судебного заседания. Отводы судей и других участников процесса: порядок подачи заявлений об отводах, основания отвода, процессуальный порядок рассмотрения заявлений об отводах.

3. Последствия неявки в судебное заседание участников процесса: сторон, третьих лиц, других заинтересованных лиц, свидетелей, других лиц.

4. Рассмотрение дела по существу (исследование доказательств по делу) как часть судебного заседания. Последовательность и содержание действий, совершаемых судом и участниками процесса.

5. Судебные прения и заключение прокурора как часть судебного заседания.

6. Вынесение и оглашение решения по делу. Вопросы, обсуждаемые судом во время вынесения решения.

7. Отложение производства по делу: основания и процессуальный порядок.

8. Приостановление производства по делу: виды, основания, процессуальный порядок. Возобновление производства по делу.

9. Окончание дела без вынесения судебного решения; прекращение производства по делу (основания, оформление, правовые последствия) и оставление заявлениябез рассмотрения (основания, оформление, правовые последствия).

10. Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания. Замечания на протокол, порядок их рассмотрения.

11. Особенности процессуального порядка разрешения гражданских дел мировыми судьями.

 

Задача № 1.

В судебном заседании судьёй был допрошен 14-летний свидетель Недоедов А.Л. При этом до допроса судья разъяснил ему его права и обязанности свидетеля и предупредил об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний.

Были ли нарушения со стороны суда?

 

Задача №2.

В судебном заседании истцом Танцевым А.Г. был заявлен отвод судье Аполлонову В.И. на том основании, что между судьей и дочерью ответчика существует любовная связь, в подтверждение чего предложил допросить Подглядову А.Н., соседку ответчика. Судья отказал истцу в его просьбе по причине того, что отвод должен быть заявлен до начала судебного заседания.

Проанализируйте ситуацию.

Задача № 3.

В судебное заседание по спору о разделе совместно нажитого имущества не явился ответчик. При этом он не сообщил суду о причинах своей неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судья признал, что справедливое разрешение дела по существу в его отсутствие невозможно и отложил заседание.

Вправе ли был судья поступить таким образом?

 

Задача № 4.

В суде рассматривалось дело о возмещении вреда, причинённого здоровью, по заявлению прокурора в интересах Алимовой К.С. В ходе судебного заседания прокурор отказался от заявленных требований.

Алимова К.С. заявила о том, что считает действия прокурора незаконными, т.к. сама она намерена продолжать участвовать в процессе.

Суд вынес определение о прекращении производства по делу в связи с отказом заявителя от своих требований и разъяснил Алимовой право обратиться в суд в суд самостоятельно.

Дайте правовую оценку данной ситуации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных