Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Урок 9. Немного истории




Некоторое несоответствие в русском языках между фонемами, звуками и существующими для их обозначения буквами объясняет­ся историческими причинами. Русский алфавит произошел от ста­рославянской азбуки - кириллицы. Однако звуковая система старо­славянского языка хотя и родственна русскому, все же не тождест­венна ему. Поэтому некоторые буквы (например, соответствующие носовым звукам, отсутствующим в русском языке, а также буквы очень трудные для письма) постепенно перестали употребляться, но из алфавита исчезли не сразу.

Реформирование письменности, как показывает история, дело не­простое: алфавит и буквы наделялись особым, священным характе­ром. Существенные изменения в характере письменности, несмотря на их очевидную актуальность, приходились на периоды глобального реформирования в стране, причем отмеченного своей антиклерикаль­ной1 направленностью: в это время не боялись поднять руку на все, что раньше считалось незыблемым и священным.


Первая реформа орфографии была осуществлена во времена Петра I, и царь принимал в ней активное участие. Вторая реформа /1 о 17-1918) совпала с приходом к власти большевиков и была ини­циирована новой властью и новыми культурными установками.

Обе реформы были связаны с упразднением букв и с изменением начертания некоторых знаков. В общей сложности из 43 букв кирил­лицы 12 были исключены, а две новые (и, ё) добавлены.

В результате, считают историки языка, русский алфавит приоб­рел «высшую степень абстракции и чистоты» (А. Зиновьев).


1 Антиклёрикаризм — движение, направленное против привилегий цер­кви и духовенства, их господствующей роли в обществе (но не против са­мой религии).


 





Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных