Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экологический мониторинг. Экологический мониторинг– это система долговременных наблюдений, оценки состояния окружающей среды и её отдельных объектов.




Экологический мониторинг– это система долговременных наблюдений, оценки состояния окружающей среды и её отдельных объектов.

Мониторинг представляет собой комплекс наблюдений, оценки и прогнозов по выявлению изменений состояния окружающей среды под влиянием антропогенной деятельности. Это регулярные, выполняемые по заданной программе наблюдения природных сред, природных ресурсов, растительного и животного мира, позволяющие выделить изменения их состояния и происходящие в них процессы под влиянием деятельности человека. Один из главных принципов монито­ринга — непрерывность слежения. Мониторинг включает также оценку и прогноз последующих изменений.

Различают три уровня территориального охвата современного мониторинга:

1) Глобальный (биосферный, фоновый) мониторинг — это слежение за мировыми процессами и явлениями в биосфере и осуществление про­гноза возможных изменений. Глобальный мониторинг осуществляется на биосферном уровне и поэтому называется также биосферным.

Почвенный и растительный покров, животный мир, гидросфера и атмосфера являются объектами биосферного мониторинга.

Для оценки изменения состояния всей биосферы надо исключить наложение на них региональных антропогенных влияний. Поэтому система глобального мониторинга расположена в природных заповедниках на всей планете. Такие заповедники называются биосферными. Задача биосферных заповедников - постоянный мониторинг за изменениями природной среды под влиянием антропогенной деятельности, осуществляется по программе ЮНЕСКО«Человек и биосфера». В России станции комплексного фонового мониторинга рас­положены в шести биосферных заповедниках.

Глобальный мониторинг включает также систему наблюдения за состоянием окружающей среды из космоса – космический мониторинг.

2) Региональный мониторинг охватывает отдельные ре­гионы, в которых наблюдаются процессы и явления, отлича­ющиеся от естественных по природному характеру или из-за антропогенного воздействия. Например, мониторинг Москвы включает постоянный ана­лиз содержания в воздухе оксида углерода, углеводородов, сернистого ан­гидрида, суммы оксидов азота, озона и пыли. Наблюдения про­водят 30 станций, работающих в автоматическом режиме. Ин­формация поступает в Московский комитет по охране ок­ружающей природной среды и в правительство столицы.

3) Локальный мониторинг – мониторинг территории вокруг отдельных объектов. Например, вокруг атомных электростанций, химических комбинатов. Наблюдения за воздушной средой отдельных предприятий относятся к локальному мониторингу.

Мониторинг региональных и локальных антропогенных воздействий в особо опасных зонах и местах называется импактным мониторингом.

Можно сказать, что целью импактного мониторинга является определение устойчивости природных экосистем к внешним воздействиям.

В процессе мониторинга ведутся постоянные наблюдения за присутствием следующих наиболее опасных для природных экосистем и человека загрязняющих веществ:

• в атмосферном воздухе — оксидов углерода, азота, се­ры, взвешенных веществ (аэрозолей), углеводородов, радионуклидов, бенз(а)пирена;

• в поверхностных водах — нефтепродуктов, фенолов, со­единений фосфора и азота, тяжелых металлов, пестици­дов, минеральных солей, а также контролируется показатель кислотности рН;

• в биоте — тяжелых металлов, радионуклидов, пестици­дов.

Особую опасность представляют мутагены (факторы, вызывающие стойкие наследственные нарушения) и канцерогены (факторы, вызывающие онкологические заболевания). Генетический мониторинг направлен на изучение миграции в окружающей среде мутагенов.

В программу мониторинга канцерогенов входит изучение миграции в окружающей среде бенз(а)пирена - широко распространенного канцерогенного вещества, присутствующего в выхлопах автомобилей, табачном дыме и других продуктах сгорания.

Помимо мониторинга окружающей среды проводится изучение отношения людей к вопросам экологии. Система повторяющихся наблюдений за отношением населения (общественного мнения) к экологическим проблемам называется социально-экологическим мониторингом.

В заключение следует сказать, что обеспечение системы управления природоохранной деятельности и экологической безопасности современной и достоверной информацией является целью экологического мониторинга.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных