Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 1.1 Понятие о ландшафтоведении.




Понятие о ландшафтоведении.

ПЛАН:

1. Сущность и назначение ландшафтоведения.

2. Морфологические единицы ландшафта.

3. Антропогенные ландшафты.

 

Вопрос.

Ландшафт – этогеографический природно-территориальный комплекс (ПТК).

Ландшафт – генетически однородный территориальный комплекс, имеющий одинаковый геологический фундамент, характеризующийся относительным единством рельефа с образующими его породами, единством почв, климата, вод, животных и растительных организмов.

Ландшафт формируется под воздействием следующих факторов: биологических, климатических, геологических, а так же под воздействием ветра и воды.

С геохимической позиции выделяют элементарный ландшафт – это наименьший природно-территориальный комплекс открытого типа, все компоненты которого(почвообразующие породы, почвы, воды, живые организмы, атмосфера) связаны обменом веществ.

Ландшафтом можно управлять или переводить его из одного состояния в другое, в следствии воздействия на элементы ПТК. Ландшафт можно преобразовать хозяйственной деятельностью человека (пр: ведение сельского хозяйства, лесного хозяйства, горных выработок, строительство и т.д.).

Любой ландшафт слагается из определенных компонентов, взаимосвязанных между собой.

Каждый ландшафт – это природное образование, имеющее индивидуальный облик, внутреннюю структуру, конкретное положение на земной поверхности, границы. Ландшафт развивается во времени и пространстве.

В ландшафте как бы в вертикальном разрезе представлены части всех сфер географической оболочки (литосферы, атмосферы, гидросферы и биосферы).

Взаимодействие компонентов ландшафта проявляются через прямые и обратные связи.

Прямые связи (зависимости) – ярко выражены. Пр: между рельефом и климатом, климатом и режимом рек, почвами и растительностью, растительностью и животным миром и т.д.

Обратные связи это способность системы воздействовать на приходящее из вне импульса.

Прямые и обратные связи обеспечивают процесс саморегулирования ландшафта, относительное равновесие ПТК при непрерывном развитии.

Ландшафты по стабильности подразделяются на:

· Устойчивые;

· Относительно устойчивые;

· Сукцессионные.

Устойчивое состояние ландшафта это динамически стабильное равновесие с преобладаниями развития и восстановления условий предыдущего равновесия.

Если же во внешнем облике и структуре ландшафтов под влиянием внешних воздействий происходят ощутимые изменения, то такие ландшафты называют относительно устойчивыми.

Ландшафты, сильно меняющие свою внешнюю и внутреннюю структуру в основном под антропогенным воздействием, называют сукцессионными (из-за человеческой деятельности меняется структура ландшафта).

 

Вопрос.

Однородный геологический фундамент, или геологическое строение, одинаковая история развития, одинаковый климат, строго ограниченный набор скульптурных форм рельефа, вод, почв, биоценозов рассматриваются как морфологические части ландшафтов.

Основные морфологические части (единицы ландшафта) – фация и урочище. Во многих ландшафтах выделяют промежуточные морфологические единицы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных