Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение биологического круговорота.




В результате изменения растительного покрова в агроландшафтах нарушается биологический круговорот. в естественных ландшафтах, как правило достигнуто равновесие между растениями и почвами. И высокий темп биологического круговорота приводит к тому, что первичная растительность вовлекает в него значительно большее количество веществ, чем культурная, менее адоптировавшаяся здесь экологически.

На основных почвах происходит односторонний процесс – отчуждения питательных веществ с собранным урожаем. Естественный возврат питательных веществ с отмирающими частями растений отсутствует.

Образование культурных почв – главная особенность агроландшафтов, создающихся в результате длительного земледельческого использования.

Культурные почвы – это почвы с возрастными эффективными плодородиями в результате распашки, внесений удобрений. Но процесс воздействия на почвы может вызывать и неблагоприятные изменения из-за несовершенства агрохимических приёмов.

Увеличение твёрдого стока и изменение химического состава поверхностных вод.

Термин сток – означает перемещение воды атмосферных осадков с некоторой поверхности из некоторого объёма толщи земной коры.

Твёрдый сток реки – количество взвешенных, влекомых по дну и растворенных в воде веществ, переносимых речным потоком через сечений за определённый, обычно длительный период.

Вода загрязняется различными промышленными и бытовыми стоками, а также удобрениями, которыми в больших масштабах применяют с/х, что неблагоприятно сказывается на загрязнение малых рек, озёр и водоёмов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных