Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индекс развития человеческого потенциала.




Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), или индекс человеческого развития, разработан специалистами Программы развития ООН (ПРООН) для сравнения отдельных стран по уровню развития человеческих ресурсов, а именно, насколько условия жизни в данной стране близки к общепризнанным критериям благополучия отдельного человека и всей нации — возможности жить долго, получить образование и иметь достойный уровень материального благосостояния. В показателе учитывается значимость как экономических, так и социальных факторов для жизни людей.

ИРЧП представляет собой среднюю арифметическую из трех важнейших индикаторов уровня жизни — индекса ожидаемой продолжительности жизни при рождении, индекса уровня образования населения и индекса реального среднедушевого ВВП, рассчитанного с учетом паритета покупательной способности (ППС). Индекс может изменяться от 0 до 1 (чем ближе он к 1, тем выше уровень развития человеческого потенциала). При значении ИРЧП, равном или больше 0,800, гос-во относится к категории стран с высоким уровнем развития человеческого потенциала; от 0,500 до 0,799 — со средним уровнем; менее 0,500 — низким уровнем развития человеческого потенциала.

ИРЧП стран мира публикуются ПРООН в ежегодных «Докладах о развитии человека».

Категория человеческий капитал появилась в мировой экономической науке во второй половине XX столетия. Разработчики теории считали, что человеческий капитал как экономическая категория во многом совпадает с активной частью основного капитала — машинами и оборудованием. Он также изнашивается, требует текущего и капитального ремонтов, модернизации и замены, переносит на производимую продукцию часть своей стоимости.

Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также накопление знаний, умений, опыта, образования, квалификации, информации, физического и психологического здоровья, духовного богатства, всесторонней мобильности. Он представляет собой не просто совокупность навыков, знаний, способностей, которыми обладает человек, а их накопленный запас. Общепризнаны два основных подхода к оценке накопленного человеческого капитала: затратный и доходный (рентный). Затратный подход основан на суммировании совокупных расходов на образование, профессиональную подготовку специалистов, поддержание здоровья и другие затраты общества, относимые обычно к инвестициям в человеческий капитал. Стоимость человеческого капитала определяется накоплением чистых инвестиций в развитие человека как будущего работника на всех стадиях его жизненного цикла. Доходный принцип основан на оценке получаемых работниками доходов, которые отражают отдачу на средства, вложенные в соответствующий образовательный и квалификационный уровень.

В настоящее время нац. богатство РБ по официальной статистике включает только совокупность накопленных материальных благ, созданных трудом людей, которыми общество располагает в данный момент времени.

В соответствии с экономическим назначением элементы национального богатства делятся на основные фонды, материальные оборотные средства, а также домашнее имущество населения.

Человеческий и природный капиталы в составе национального богатства страны статистическими органами РБ до сих пор не учитываются, хотя они играют, если исходить из аналогии с другими гос-ва.ми, доминирующую роль. По имеющимся оценкам, доля человеческого капитала в национальном богатстве РБ составляет более 55 %, что выше, чем в какой-либо другой стране СНГ.

Для характеристики трудового потенциала страны важное значение имеет структура занятости населения, его распределение по отраслям НЭ и видам деятельности. Сводным источником информации о среднегодовой численности занятых в экономике и ее отраслях являются балансы трудовых ресурсов, ежегодно составляемые по областям, Минску и стране в целом.

Доля занятых в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности, транспорте, науке уменьшилась, а удельный вес работающих в лесном хозяйстве, связи, торговле, жилищно-коммунальном хозяйстве и отраслях сферы обслуживания увеличился.

За время развития РБ как суверенного гос-ва. изменилось распределение численности населения, занятого на предприятиях, в учреждениях и организациях различных форм собственности.

Важным показателем оценки трудового потенциала является уровень образования населения, в том числе занятого в экономике. РБ относится к гос-ва.м с высоким уровнем образования населения.

В целом следует отметить, что высокий общеобразовательный уровень населения и сложившаяся эффективная система подготовки квалифицированных кадров являются одним из важнейших конкурентных преимуществ РБ. Для максимального использования этого преимущества необходимо улучшать демографическую ситуацию, совершенствовать структуру занятости населения, повышать производительность труда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных