Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАСЧЕТ ОСНОВАНИЙ ГРУНТОВ ПО ДЕФОРМАЦИЯМ




 

Цель расчета оснований грунтов и сооружений по деформациям (по второй группе предельных состояний) ограничение дефор­мации оснований фундаментов и надфундаментных конструкций такими пределами, при которых гарантируется нормальная экс-плуатация всего сооружения или отдельных его конструкций, а также пределами, не допускающими снижение их долговеч­ности вследствие появления недопустимых перемещений (осадков, кренов).

Вертикальные деформации основания грунтов подразделяют­ся на:

осадки-деформации, происходящие в результате уплотнения грунта под воздействием внешних нагрузок, не сопровождаю­щиеся коренным изменением его структуры;

просадки-деформации, происходящие в результате уплотне­ния и, как правило, коренного изменения структуры грунта;

набухания и усадки-деформации, связанные с изменением объема некоторых видов глинистых грунтов при изменении их влажности и температуры (морозное пучение).

Расчет оснований грунтов по деформациям проводится, ис­ходя из условия

S≤Sпр

Где S —совместная деформация основания грунтов и сооруже­ния, определяемая расчетом; Sпр — предельно допустимая со­вместная деформация основания грунтов и сооружения, соответ­ствующая пределу эксплуатационной пригодности надфунда-ментной конструкции сооружения по технологическим требова­ниям.

Совсем избежать вертикальных деформаций основания грун­тов невозможно, так как любое основание под сооружением дает осадку. Для большей части сооружений важен не столько размер осадки, сколько равномерность ее распределения по ос­нованию. Неравномерная осадка может привести к перекосу сооружения и непригодности его для эксплуатации. Равномерные осадки не опасны для сооружения, если основание оказывает достаточное сопротивление нагрузкам сооружений.

При расчете деформаций оснований грунтов среднее давление на них от нагрузок под подошвой фундамента не должно превы­шать расчетных сопротивлений грунтов. Предварительные разме­ры фундаментов должны назначаться из условия, чтобы среднее давление на основание грунтов под подошвой фундамента было-равно расчетному сопротивлению грунта основания Ro

р=Ro

где р- среднее давление, передаваемое подошвой фундамента на основание, которое равно частному от деления суммарных нагрузок на площадь подошвы фундамента, включая нагрузки от фундамента, кПа; Rо — определяется по табл. 12 и принима­ется для равномерно распределенного давления от подошва фундамента на основание при приложении равнодействующей нагрузок в центре фундамента. Для внецентренно нагруженного-фундамента давления на грунт у края подошвы, куда смещена нагрузка, не должно превышать 1,2Ro и в угловой точке 1,5Ro.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных