Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Травматизация психики людей, формирование чувства страха и безысходности




 

Чувство страха и безысходности уже давно стало привычным нам и на экранах телевизоров, и на страницах газет, и из динамиков радиоприемников. Раз от раза используемые приемы становятся все более и более изощренными. Бесконечно повторяющиеся сообщения о природных катаклизмах, техногенных катастрофах, уголовных преступлениях, дорожно-транспортных происшествиях, желательно с человеческими жертвами, первые страницы газет с крупными планами жертв – это и есть главный товар продавцов страха.

 

Пример

Агентство русской информации «АРИ» (Ari.ru), статья от 28 апреля 2009г.

 

«Бойня в супермаркете: начальник ОВД расстрелял покупателей»

«На юге Москвы в ночь на понедельник начальник ОВД "Царицыно" открыл стрельбу в супермаркете, убив трех человек и ранив шестерых, сообщает ИТАР-ТАСС…»

«Произошедшее в Москве пресса уже поспешила назвать «беспрецедентным» случаем, а начальники преступника строят самые смелые версии спонтанной мутации «оборотня в погонах»: острое психотическое состояние вследствие ссоры с женой, алкогольный делирий, увлечение компьютерными стрелялками, общее с Гитлером положение Солнца и Сатурна в гороскопе и прочие дикие версии…»

«Вместе с тем на события можно посмотреть и с адекватной точки зрения, вспомнив совсем недавние выступления начальника Приморского РУВД Санкт-Петербурга Владимира Андреевича Креца:

Пьяный мужчина сначала танцует, эмоционально общается с официантом и посетителями ресторана, а потом справляет малую нужду на чучело медведя возле столика, за которым только что поужинал. Брызги попадают и на других посетителей. Персонал заведения его не останавливает. Когда хулиган наконец-то застегивает ширинку, охранник любезно приносит мужчине верхнюю одежду и провожает до выхода. Видимо, это какой-то особенный клиент. Его попросили вести себя прилично всего один раз. Вот он, машет в ответ руками, и, по словам очевидцев, показывает официанту милицейское удостоверение, заявляя, что он не кто иной, как начальник Приморского РУВД, Владимир Андреевич Крецу…»

«Если бы случай в этом московском супермаркете был один-единственный - ну, тогда, наверное, можно было строить на этот счёт какие-то теории. Но ведь их – сотни и тысячи, региональная пресса просто переполнена публикациями про ментов-убийц, которым всё сходит с рук. И какая реакция власти на это? Никакой. Нам объясняют, что так во всём мире…»

Газета «Аргументы недели» от 03 февраля 2014г.

«Ученики отреагировали на стрельбу в московской школе улыбками и "селфи"»

Ученики московских школ отреагировали на стрельбу в школе №263 снимками улыбающихся себя, выложенными в социальные сети. Комментарии к ним соответствующие – «Около нашей школы чувак с винтовкой. В соседней двух подстрелили».

«В шк рядом один чувак убивает омон и взял в плен охранника. Там вертолеты итд. Отрадное, ты че такое опасное??», - написала другая пользователь социальной сети Инстаграм.

Стрельбу в школе №263 открыл десятиклассник Сергей Гордеев. В результате ЧП погибли учитель географии и полицейский, еще один правоохранитель был тяжело ранен и госпитализирован на вертолете в НИИ им. Склифосовского.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных