Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Создание и навязывание стереотипных образов (идолов и отверженных)




Сознание человека не свободно от стереотипов, он «живет» и мыслит ими, т.к. они упрощают восприятие. Реальность воспринимается человеком сквозь призму стереотипов, поэтому образы современников, их взаимоотношения, отношения к событиям подаются СМИ и воспринимаются их аудиторией с помощью стереотипов, выступающих, таким образом, инструментом создания текста и его прочтения.

Образы мужчин и женщин, их взаимоотношения, их социальные функции и роли создаются СМИ и воспринимаются аудиторией с помощью стереотипов. Стереотипные мужские образы в местной прессе отражают устойчивое представление масс о предназначении и социальных функциях мужчины в обществе, и журналисты прибегают к ним для облегчения понимания читателями своего представления о герое, олицетворяющем то или иное общественное явление. Например, стереотипные представления о том, чего мужчина не должен делать. К ним относятся распространенные в региональной прессе открытые или завуалированные утверждения о том, например, что мужчина не должен подчиняться женщине, не должен проявлять свои чувства, не должен быть слабым и т.п. Устойчивые упрощенные представления о том, что мужчина должен зарабатывать деньги, содержать семью, быть сильным, удачливым и т.д.

Не секрет, что многие считают блондинок легкомысленными, а иногда и откровенно глупыми созданиями. Такой стереотип доставляет массу неприятностей светловолосым представительницам прекрасного пола.

 

Пример.

 

«Аргументы недели» 2013г.

 

«В Одессе блондинка за рулем джипа сбила коня»

«В Одессе в районе парка «Победы» под колеса автомобиля «Тойота Прада» попал конь. Об этом сообщили пользователи «Одесского форума», которые стали свидетелями аварии. По данным очевидцев, внедорожником управляла блондинка. «Симпатичная блондинка с улыбкой – видимо не расстроилась данной ситуацией. Блондинка и есть блондинка…», - пишут очевидцы…»

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных