Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Понятие мышления.




Специфические особенности мышления по сравнению с другими психическими процессами. Характеристика ситуации, в которой возникает мышление. Место мышления в системе высших психических функций. Роль мышления в развитии ВПФ. Субъект, объект, продукт и средства мышления. Дифференциация наук, изучающих мышление. Методы и методические приёмы исследования мышления.

Тот факт, что познание человеком мира не сводится к чувственному опыту, известен с античных времён и был зафиксирован в понятии «Нус» (Ум), означающем способность усматривать то. Что скрыто от непосредственно-воспринимаемого. Эта способность приписывалась мудрецам и философам, как любителям мудрости, разрабатывающим учение о мире и человеке в нём.

Мышление, также как восприятие, память и воображение, относится к категории познавательных процессов, но в отличие от них, не имеет специализированного органа и, в соответствии с этим, модальных ограничений. Имея в качестве своего источника ощущения, оно не связано с анатомо-физиологическими возможностями рецептивной системы и, в функциональном плане, как «инструмент» познания, не имеет конечных пределов.

Благодаря мышлению человек становится способным осуществлять выход за пределы явлений, постигая непостижимое для чувственных форм познания – того, что скрыто от непосредственно – воспринимаемого и наблюдаемого. Мышление выявляет суть явлений, сущность воспринимаемых объектов, раскрывает для человека их новые значения и смыслы.

Восприятие рассматривается в отечественно психологии как процесс построения «Образа мира». Мышление – процесс построения ментальной модели мира. Внутренний мир человека, в отличие от внешнего (вернее от того, что нам известно о нём), - многомерен. В него встроены и концептуальные модели познаваемых объектов, и образы реальных событий, и фантазии, соотнесённые с прошлым, настоящим и будущим. Мышление раздвигает границы познания, открывая человеку необозримые просторы творческого преобразования внутреннего и внешнего мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных