Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция 12. Атмосферная циркуляция.




 

Общая циркуляция атмосферы.

Общей циркуляцией атмосферы (О.Ц.А.) называют систему крупно­масштабных воздушных течений над Земным шаром.

Разнообразные проявления О.Ц.А. В особенности зивисит от того, что в атмосфере постоянно возникают огромные волны и вихри, по разному раз­вивающиеся и перемещающиеся. Это образование атмосферных возмущений (циклонов и атнициклонов) - является самой характерной чертой О.Ц.А.

О.Ц.А. тесно связана с зональным распределением давления и ветра — как наиболее устойчивой особенностью. Зональность циркуляции проявляет­ся в преобладании меридионального барического градиента над широтным → и следовательно, в преобладании широтных составляющих ветра (вос­точных или западных) над меридиональными состовляющими. При этом со­ставляющая западного или восточного направления преобладает одновремен­но или постоянно в значительной по широте зоне Земного шара.

Рис.1. Меридиональные состояляющие О.Ц.А. (меридиональный пере­нос).

Они обуславливают обмен воздуха между различными широтами.

Во внетропических широтах с их сильно развитой циклонической дея­тельностью, воздух перемещается из одних широт в др.не в виде таких зам­кнутых циркуляций, а спомощью меридиональных состовляющих, направле­ние которых чередуется на одном и том же уровне.В каждом циклоне со­здаётся перенос воздуха к высоким широтам в передней части и к низким в тыловой части. В антициклонах — наоборот. В данный момент на одном и том же уровне под одним меридианом господствует меридиональная состав­ляющая, направленная к северу, а под соседним — к югу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных