Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Агротехнические требования. 1. При первичной очистке полное выделение мертвого сора и не менее 60% семян сорных растений и зерновой примеси.




1. При первичной очистке полное выделение мертвого сора и не менее 60% семян сорных растений и зерновой примеси.

2. Продовольственное зерно после обработки должно быть пригодно для длительного хранения (влажность в пределах 14…17%), что достигается его сушкой.

3. При временном хранении зерна не допускается его самосогревание, для чего проводится перебуртовка и проветривание.

4. Семенное зерно доводят до посевных кондиций применяя вторичную очистку после сушки и обработку на специальных машинах (пневматические сортировальные столы, электромагнитные семеочистительные машины, фрикционные и винтовые сепараторы и др.)

Для стационарных зерноочистительно-сушильных пунктов колхозов и совхозов промышленность выпускает зерноочистительные агрегаты типа ЗАВ и очистительно-сушильные комплексы типа КЗС производительностью от 5 до 40 т/ч.

Агрегаты типа ЗАВ используют в климатических зонах страны, где влажность зерна в период уборки не превышает 16%, поэтому они не оборудованы сушильными установками.

Агрегаты ЗАВ-10 рассчитаны на подразделения с годовым объемом производства зерна 2500…3000 т. Основные элементы агрегата: строительная часть (завальная яма, приямок норий, фундамент под опоры блока бункеров и др.) и металлическая арматура, на которой монтируются машины и оборудование.


В комплект оборудования ЗАВ-10 (рис.5.7) входят: автомобилеподъемник 18, загрузочная нория 3, очистительная машина 4, передаточный транспортер 8, триерный блок 6 и централизованная воздушная система 5.

 

Рис. 5.7. Схема агрегата ЗАВ-10:

1 и 25 - течки необработанного зерна; 2 - распределитель-течка; 3 - нория ТКН-10; 4 - воздушно-решетная очистительная машина; 5 - централизованная воздушная система; 6 - блок триерный; 7 - заслонка; 8 - транспортер передаточный; 9 - рычаг заслонки; 10 - распределитель транспортера; 11, 16 и 16а - течки очищенного зерна; 12 - распределитель передний; 13 - течка; 14 - распределитель передний; 15 и 23 - течка фуража; 17 - распределитель задний; 18 - автомобилеподъемник; 19 - приемный бункер; 20, 21 и 22 - течки отходов; 24 - заслонка; 24а - бункер передвижной; 26 - рычаг; 27 - барашек

В зависимости от вида и соотношения очищаемого материала агрегат настраивается на два варианта работы.

Первый вариант: воздушно-решетная очистка - триерная очистка - блок бункеров. При этой схеме блок триеров можно настроить:

а) на параллельную работу триерных цилиндров по отделению длинных примесей;

б) на параллельную работу триерных цилиндров по отделению коротких примесей;

в) на последовательную работу триерных цилиндров по отделению длинных и кортких примесей.

Второй вариант: воздушно-решетная очистка - блок бункеров. Применяется при отсутствии в очищаемом ворохе длинных (овсюга) и коротких (куколя) примесей (триерный блок отключен).

Очистительный агрегат ЗАВ-20 предназначен для подразделений с годовым объемом производства зерна 5000…6000т, предусматривает работу по тем же вариантам, что и ЗАВ-10, на одной или на двух параллельных линиях.

Агрегат ЗАВ-40 рассчитан для хозяйств с годовым объемом производства зерновых до 12000т. В отличие от агрегатов ЗАВ-10 и ЗАВ-20 в комплект входят две нории, две воздушно-очистительные машины, две аспирационные системы, два центробежно-пневматических сепаратора, промежуточный шнек и два шнека для отвода примесей от триерных блоков. Кроме того имеется возможность разгрузки автосамосвалов. Оборудование и схема его расстановки позволяют работать по четырем вариантам (одна или две линии, с блоками триеров или без них).

Очистительно-сушильные комплексы предназначены для очистки и сушки продовольственного зерна с доведением его до базисных кондиций в зонах страны с нормальной и повышенной влажностью убараемого зерна. Они состоят из двух агрегатов: сушильного и очистительного, связанных транспортирующими механизмами.

Комплекс КЗС-5 включает очистительное оборудование, аналогичное агрегату ЗАВ-10, предварительную очистку исушильный агрегат, состоящий из нории и двух барабанных зерносушилок (рис.5.8). В зависимости от влажности поступающего материала сушильный агрегат можно настроить на два варианта.

Первый вариант (влажность не более 20%) - параллельная работа зерносушилок. Второй вариант (влажность более 22%) - последовательная работа зерносушилок. При влажности зерна более 28% сушить и очищать зерно можно порциями из бункера резерва.

 


 

Рис.5.8. Схема очистительно-сушильного комплекса КЗС-5:

1 - автомобилеподъемник; 2 - бункер загрузочный; 3 - секция очищенного зерна; 4 - секция фуража; 5 - секция отходов; 6 - бункер резерва; 7 - очистительная машина ЗВ-10000; 8, 11, 12 и 20 - распределители; 9 и 10 - зерносушилка СЗПБ-2.0; 13, 16, 19 -нория 2ТКН-10; 14 - очистительная колонка; 15 - централизованная воздушная система; 17 - передаточный транспортер; 18 - блок триерный

 

Комплексы КЗС-10Б (барабанная сушилка) и КЗС-10Ш (шахтная сушилка) имеют удвоенную производительность по сравнению с КЗС-5, а КЗС-20Б и КЗС-20Ш - учетверенную. Настраивают агрегаты как и КЗС-5 на два варианта или на повторную сушку.

Для послеуборочной обработки зерна семенного назначения к комплексу КЗС-10Ш придается семеочистительная приставка. Для этого дополнительно устанавливаются второй бункер очищенного зерна, нория ТКН-10, семеочистительная машина СВУ-5, бункер очищенных семян, два стола сортировальных пневматических ССП-1.5, двухпоточная нория 2ТКН-10, весовыбойный аппарат Д-100-3, мешкозашивочная машина 33Е-М, протравливатель семян, однопоточная нория ТКН-10 и бункер для протравленных семян.

Контроль качества

Послеуборочную обработку зерна оценивают по данным анализа чистоты проб исходного материала и очищенного зерна. Качество сушки зерна проверяют анализом проб до и после сушки на влажность, всхожесть и силу роста.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных