Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выращивание телят в неотапливаемых помещениях




Наряду с использованием сменных родильных блоков хороших результатов достигают, выращивая новорожденных телят при умеренно низких температурах. Когда-то этот метод широко применяли в единоличных крестьянских хозяйствах. С созданием колхозов и совхозов для телят стали строить капитальные помещения с регулируемым микроклиматом. Однако при нарушении санитарно-гигиенических условий содержания у телят возникают респираторные, желудочно-кишечные и другие заболевания.

Поэтому в 30-е годы прошлого столетия животноводы вернулись к способу содержания телят в неотапливаемых помещениях. Наиболее полно этот метод был разработан в племенном совхозе «Караваево» Костромской области. Под руководством С.И. Штеймана была введена новая система выращивания высокоценных племенных животных костромской породы. Основным ее условием было закаливание животных с раннего возраста, повышение уровня обмена веществ путем целенаправленного воздействия внешней среды, в частности, пониженных температур.

Сейчас этот метод получил дальнейшее развитие. Существенное отличие его от разработанного С.И. Штейманом – меньшая капиталоемкость. В племхозе «Караваево» неотапливаемые капитальные здания для содержания телят, как правило, бревенчатые с толщиной стен не менее 24 см и двойными рамами.

Опыт многих хозяйств показывает, что телят можно успешно выращивать в переносных легких домиках из фанеры или прессованных древесных плит, установленных под навесами или на открытой площадке. Наибольшая эффективность достигается при содержании телят в индивидуальных клетках в легких помещениях.

В учебно-опытном хозяйстве «Тулинское» НГАУ в течение многих лет применяется холодный метод выращивания телят. Отелы коров проходят в родильном отделении. На молочной ферме имеются 2 сменных родильных отделения. После рождения теленок находится с матерью 10-12 ч, затем его помещают в индивидуальную клетку профилактория и в течение трех дней поят молозивом матери.

Из родильного отделения корову при нормальном состоянии вымени переводят в цех производства молока, а теленок с 4-го дня жизни поступает в неотапливаемое помещение, напоминающее теплицу (рис. 3). Телят содержат в индивидуальных клетках, изготовленных из тонкого металлического прутка. Размеры клетки: длина – 1,5 м, ширина – 1 и высота – 1,5 м. Полом клетки служит глубокий слой соломенной подстилки, которую периодически подновляют.

 

В торцевой части клетки для каждого теленка укреплены три ведерка: в одном из них постоянно находятся минеральные подкормки, в другом – овсяная дерть, третье служит для поения молоком, теплой водой, сенным настоем (рис. 4). Телят поят сборным молоком 2 раза по 6 л в сутки. В обед им выпаивают сенной настой, приготовленный из злаково-бобового сена. Между клетками закладывают хорошее облиственное сено (из козлятника), которое телята начинают поедать с первых дней пребывания в «теплице». В помещении 100 клеток, рассчитанных на 100 голов. Обслуживает их одна телятница.

Крыша и верхняя часть стен устроены из двух слоев досок с прокладкой толя. Стены обтянуты двухслойной полиэтиленовой пленкой, а в нижней части снаружи утеплены тюками прессованной соломы. Температура в помещении зимой составляет -5…-7°С, при температуре наружного воздуха - 35…- 40°С она не опускается ниже -10°С. Под воздействием пониженной температуры у телят с первых дней жизни формируется соответствующая система терморегуляции, они стойко переносят пониженные температуры, обрастают густой лоснящейся шерстью, хорошо поедают корма.

Благодаря резкому снижению активности микробов в окружающей среде телята практически не болеют желудочно-кишечными и респираторными заболеваниями. Закаливание с первых дней жизни в сочетании с полноценным кормлением обеспечивает хорошее развитие молодняка.

В трехмесячном возрасте телочек отделяют от бычков и переводят в арочный телятник с нерегулируемым микроклиматом. Здесь их содержат беспривязно на глубокой периодически сменяемой подстилке по 40-45 голов в группе. Животные имеют свободный выход на выгульно-кормовые площадки. Внутри помещения оборудован кормовой проход, но без кормушек. Здесь применяют напольную раздачу кормов. Кормовая смесь, состоящая из 10 кг силоса, 2 кг сена, 2 кг концентратов и минеральных добавок, с помощью кормораздатчика КТУ-10 поступает на так называемые кормовые столы, расположенные по обе стороны кормового прохода. Здесь же смонтированы групповые поилки собственного изготовления с подогревом воды до 20-25°С (1 поилка на 2 смежные секции). Площадь логова в помещении 2,5-3 м2 на 1 голову, на выгульных площадках – 20 м2.

Свободно-выгульное содержание молодняка, достаточный моцион, солнечная инсоляция, приучение с раннего возраста к поеданию большого количества объемистых кормов благоприятно сказываются на развитии внутренних органов и формировании конституционально крепких животных. Среднесуточные приросты телок от рождения до 6-месячного возраста составляют в среднем 770 г, бычков – 920 г. В возрасте 6 месяцев телки достигают живой массы 175 кг.

Исследованиями установлено, что у новорожденных телят волосяной покров, прилегающий к поверхности тела, имеет жировую пропитку и предохраняет их от переохлаждения. У телят на холоде усиленно развивается кожный покров, возрастает толщина эпидермиса, пилярного и ретикулярного слоев, улучшается кровоснабжение кожи. Масса волос увеличивается на 15-17 % за счет полуостевых и пуховых волос. Относительное постоянство температуры тела животного при пониженных температурах достигается путем физического типа терморегуляции, учащения пульса и снижения частоты дыхания.

Новая технология получила распространение во многих хозяйствах. В зимний период 2002/03 г. в 50 хозяйствах Новосибирской области было выращено холодным методом 18 тыс. телят со среднесуточным приростом 678 г. Сохранность составила 98,3 %.

Вместе с тем следует отметить, что не во всех хозяйствах, внедривших этот метод, выдерживается единая и неразрывная технология выращивания молодняка в неотапливаемых помещениях. Телята хорошо растут и не болеют в холодных условиях, но когда их затем переводят в теплое помещение, то они заболевают многими болезнями, характерными для младенческого возраста. Нельзя также смешивать телят, выращенных на холоде и в тепле. В этом случае болезнетворное действие микроорганизмов возрастает многократно. Выращивать умеренно-холодным методом можно только здоровых, хорошо развитых телят.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных