Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение сопротивления изоляции и коэффициента абсорбции




 

Сопротивление изоляции обмотокизмеряется относительно корпуса электрической машины и между обмотками. Измерение производится мегомметром, который представляет собой маломощный высоковольтный генератор постоянного тока. Выпускаются мегомметры класса напряжения 500, 1000 и 2500 В.

При измерении сопротивления изоляции обмоток крупных вращающихся электрических машин и трансформаторов, которые обладают значительной емкостью (между обмотками и на корпус), следует применять электронные мегомметры или мегомметры с моторным приводом, поскольку время переходного процесса, определяемого величиной емкости, может достигать несколько минут. Отчет сопротивления изоляции следует производить дважды: через 15 и 60 с после появления на обмотках напряжения, при котором производятся измерения. Измерение сопротивления изоляции производится как в практически холодном, так и в нагретом состоянии при температуре обмоток, близкой к рабочей, а также до и после испытаний изоляции обмоток на электрическую прочность.

В результате измерений помимо сопротивления изоляции, соответствующему измерению через 60 с (), определяют коэффициент абсорбции .

Сопротивление изоляции относительно для каждой цепи, имеющей отдельные выводы, при электрическом соединении всех прочих цепей с корпусом машины. По окончании измерений со­противления изоляции каждой цепи ее следует разрядить, соеди­нив с заземленным корпусом машины. Длительность такого со­единения для машин с обмотками на номинальное напряжение 3000 В и выше составляет 15 с или 1 мин для машин мощностью до 1 МВт или более 1 МВт соответственно. При использовании мегомметра класса 2500 В длительность соединения обмоток с корпусом составляет не менее 3 мин.

 

При измерении сопротивления изоляции обмоток электриче­ских машин относительно корпусанулевой вывод мегомметра соединяется с заземленным корпусом машины (через болт заземления), а высоковольтный вывод - с одним из выводов обмотки. Обмотки фаз, не участвующие в измерении, зазем­ляются. При измерении сопротивления изоляции между обмот­ками порядок присоединения выводов мегомметра к выводам обмотки произвольный. Аналогичная схема исполь­зуется для измерения сопротивления изоляции трансформато­ров.

 

Значение сопротивления изоляции обмоток (в мегаомах) при рабочей температуре должна быть не менее значения, вычис­ленного по формуле

,

где U - номинальное напряжение обмотки, В;

Р - номинальная мощность машины, кВА или кВт.

 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных