Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды акцентуации характера.




Карл Леонгард выделил несколько типов акцентуации, имеющих разное происхождение:

К темпераменту, как природному образованию, отнесены:

2. Гипертимный -общительность, словоохотливость, развитая мимика. Часто легкомысленны и раздражительны, очень инициативны и энергичны.

3. Дистимный - замкнутые, пессимистично настроенные люди. Они не любят шумных компаний, чувствуют себя в них некомфортно. Очень ценят своих друзей, имеют обостренное чувство несправедливости. Часто неповоротливы и медлительны в принятии решений.

4. Тревожный - неуверенны в себе, поэтому не любят конфликтовать, в случае споров ищут поддержки у других. Дружелюбны и самокритичны, но этот тип характера не такой волевой, поэтому такие люди часто являются предметом шуток и насмешек.

5. Эмотивный -редпочитают общение в узком кругу избранных, с которыми устанавливаются хорошие контакты, которых они понимают «с полуслова»;

К характеру, как социально обусловленному образованию, отнесены:

6. Возбудимый - конфликтные, тяжелые в общении люди. В семье обычно властны, в коллективе неуживчивы. В спокойном состоянии аккуратны и внимательны, а в дурном настроении вспыльчивы, раздражительны.

7. Застревающий - несговорчивы, любят всех поучать, часто провоцируют конфликты. Предъявляют высокие требования к себе и окружающим.

8. Педантичный - типичные бюрократы, обнаруживающие чрезмерное внимание к мелочам. Не любят быть лидерами, очень добросовестны, не упускают возможности поворчать.

9. Демонстративный - контактные личности, умеющие приспособиться к любой ситуации, обожают интриги. Часто вызывают раздражение в других своей самоуверенностью, из-за чего случаются конфликты. Артистичны, обходительны, обладают неординарным мышлением, бывают эгоистичны, хвастливы и лицемерны.

К личностному уровню отнесены:

10. Экстравертированный – высокая контактность, масса друзей, знакомых, словоохотливы до болтливости, открыты для любой информации, редко вступают в конфликты с окружающими и обычно играют в них пассивную роль;

11. Интровертированный – низкая контактность, замкнутость, оторванность от реальности, склонность к философствованию.

27. Способности личности: понятие, виды, свойства, теории.

Способности – это формирующиеся в деятельности на основе задатков индивидуально-типологические особенности, отличающие одного человека от другого, от которых зависит успешность деятельности.

Виды:

1) по видам деятельности (музыкальные, математические, литературные и т. д.)

2) по возможностям их развития:

  • Потенциальные – это возможности развития индивида, проявляющие себя каждый раз, когда перед ним возникают новые задачи, требующие решения.
  • Актуальные – потенциальные, для развития которых есть объективные условия и возможности.

3) по уровню их развити:.

1) одаренность,

2) талант,

3 ) гениальность.

Теории:

Позиции различных течений западной психологии и отечественной психологии в вопросе о природе способностей коренным образом отличаются. В западной психологии способности чаще всего трактуются как особые психологические качества человека, наследственно обусловленные.В отечественной психологии в трактовке проблемы способностей можно выделить следующие направления:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных