Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






типы неправильного воспитания




Гипопротекция (недостаточная опека). Этот вид неправильного воспитания в крайней форме проявляется полной безнадзорностью, но чаще лишь недостатком опеки и контроля за поведением. Иногда гипопротекция простирается до такой степени, что ребенок оказывается совершенно заброшенным - ненакормленным, неодетым. Но в наше время всеобщего материального достатка чаще гипопротекция не сказывается на удовлетворении насущных нужд ребенка, а проявляется только недостатком внимания, заботы и руководства, истинного интереса родителей к его делам, волнениям, увлечениям.

Доминирующая гиперпротекция (чрезмерная опека). Чрезмерная опека, мелочный контроль за каждым шагом вырастает в целую систему постоянных запретов и неусыпного наблюдения за ребенком, достигающего иногда постыдной для него слежки. Непрерывные запрещения, невозможность принимать собственные решения пугают ребенка, создают у него впечатление, что ему "все нельзя", а его сверстникам "все можно". Гиперпротекция не дает возможности учиться на собственном опыте разумно пользоваться свободой, не приучает к самостоятельности. Мало того, она подавляет чувство ответственности и долга, ибо если за ребенка все решают, то он приходит к убеждению, что сам он может ни за что не отвечать.

Потворствующая гиперпротекция ("кумир семьи"). В крайнем проявлении потворствующая гиперпротекция получила наименование воспитания по типу " кумира семьи". Здесь дело не столько в постоянном контроле, сколько в чрезмерном покровительстве, в стремлении освободить любимое чадо от малейших трудностей, скучных обязанностей. Это дополняется непрестанным восхищением мнимыми талантами и преувеличением действительных способностей. С детства ребенок растет в атмосфере восторгов, похвалы и обожания. Это культивирует эгоцентрическое желание всегда быть в центре внимания, слышать разговоры о себе, все желаемое получать с легкостью.

Эмоциональное отвержение ("Золушка"). При этом виде воспитания ребенок постоянно ощущает, что им тяготятся, что он - обуза в жизни родителей, что без него им было бы лучше. Еще более ситуация усугубляется, когда рядом есть брат или сестра, особенно сводные, отчим или мачеха, кто гораздо дороже и любимее (воспитание по типу "Золушки").

Условия жестоких взаимоотношений. Эти условия нередко сочетаются с крайней степенью эмоционального отвержения. Жестокое отношение может проявляться открыто - суровыми расправами за мелкие проступки, а еще более тем, что на ребенке "срывают зло" за других. Но жестокие отношения не избирательно касаются только самого ребенка - они господствуют во всей атмосфере непосредственного окружения, хотя в семье могут быть и скрыты от посторонних взоров.

Повышенная моральная ответственность. В таких случаях родители питают большие надежды в отношении будущего своего ребенка, его успехов и способностей, тешатся мыслью о том, что их потомок воплотит в жизнь собственные несбывшиеся мечты. Ребенок чувствует, что от него ждут очень многого. В другом случае условия повышенной моральной ответственности создаются, когда на малолетнего подростка возлагаются недетские заботы об уходе за младшими или больными и беспомощными членами семьи.

Потворствующая гипопротекция. Здесь бесконтрольность и вседозволенность в отношении родителей к подростку сочетается с некритическим отношение их к его поведению. Родители стараются всегда оправдать подростка, переложить его вину на других, оградить его от заслуженного наказания. В итоге, оставшись без такого родительского покровительства, подростки не могут приспособиться к жизни.

Воспитание в атмосфере культа болезни. Преувеличенные заботы о здоровье, возведение в культ режима и лечения имеющихся заболеваний по сути дела являются одной из форм доминирующей гиперпротекции. В итоге такое воспитание способствует инфантилизации, эгоистической фиксации на заботах о собственном здоровье.

Противоречивое воспитание. Члены семьи в таких случаях применяют несовместимые воспитательные подходы и предъявляют к ребенку противоречивые требования. При этом члены семьи конкурируют, а то и открыто конфликтуют друг с другом. Например, могут сочетаться доминирующая гиперпротекция со стороны отца и потворствующая со стороны матери, эмоциональное отвержение со стороны родителей и потворствующая гиперпротекция со стороны бабушки.

14.4 Причины неправильного воспитания в семье

Расширение сферы родительских чувств. Донный источник нарушения воспитания возникает чаще всего тогда, когда в силу каких либо причин супружеские отношения между родителями оказываются нарушенными, либо отношение с ним не удовлетворяет родителя, играющего основную роль в воспитании (эмоциональная холодность, несоответствие характеров). Нередко при этом родитель (чаще всего мать) сам того не осознавая, хочет, чтобы ребёнок стал для него чем-то большим, чем просто ребёнком. Они хотят, чтобы он удовлетворял хотя бы часть потребностей (частично эротических «никто не нужен, кроме сына»).

Предпочтение детских качеств. Стимулирует детские качества, следовательно, родители снижают уровень требования к нему, стимулируют развитие психического инфантилизма.

Воспитанная неуверенность родителей. В этом случае из-за каких-то психологических особенностей родителей происходит перераспределение власти в семье между родителем и ребёнком. Родитель идёт «на поводу» у ребёнка, уступает даже в вопросах, в которых уступать нельзя. Это происходит потому, что ребёнок сумел найти к этому родителю подход, нащупать его «слабое» место, и использовать это, чтобы добиться ситуации минимальных требований – максимальных прав. Бойкий, уверенный в себе ребёнок, смело ставящий требования, и нерешительный, винящий себя во всех неудачах – родитель.

Фобия – утраты ребёнка. «Слабое» место – повышенная неуверенность родителей, боязнь ошибиться, преувеличение представлений о хрупкости ребёнка, его болезненности (может быть из-за истории рождения: долго ждали, долго болел, с большим трудом удалось выходить) отношение родителей к ребёнку в этом случае формируется под воздействием накопленного страха утраты ребёнка. Этот страх заставляет одних родителей тревожно прислушиваться к каждому пожеланию ребёнка и спешить с его выполнением, других – докучно опекать его.

Неразвитость родительских чувств. Внешне оно проявляется в нежелании иметь дело с ребёнком, в плохой переносимости его общества, в поверхностном интересе к его делам. Причиной неразвитости родительских чувств может быть отвержение самого родителя в детстве его родителями, то, что он сам в своё время не испытал родительского тепла. Родительские чувства нередко слабее у очень молодых родителей, усиливаясь с возрастом (любящие бабушки и дедушки). При трудных, напряженных условиях жизни на ребёнка часто перекладывается значительная часть родительских обязанностей, либо к нему возникает раздражительное враждебное отношение.

Проекция на ребёнка собственных нежелаемых качеств. Причиной такого воспитания нередко является то, что в ребёнке родитель видит черты, которые чувствует, но не признаёт в самом себе. Это может быть агрессивность, склонность к лени, тяга к алкоголю, те или иные сексуальные склонности, чрезмерная тяга к сопротивлению, протесту, несдержанности. Ведя борьбу с такими же качествами у ребёнка, родитель (чаще отец) извлекает из этого эмоциональную выгоду для себя. Борьба с нежелаемым качеством в ком-то другом помогает ему верить, что у него самого этого качества нет. Эти родители много и охотно говорят о своей непримиримости с чертами и слабостями ребёнка, о мерах и наказаниях которые они в связи с этим применяют.

Внесение конфликта между супругами в сферу воспитания. Конфликтность во взаимоотношениях между супругами нередкое явление даже в относительно стабильных семьях. Нередко воспитание превращается в «поле битвы» конфликтующих родителей. Здесь они получают возможность наиболее открыто выражать недовольство друг другом, руководствуясь «заботой о благе ребёнка». При этом разница во мнениях родителей чаще бывает диаметральной: один настаивает на весьма строгом воспитании, другой склонен жалеть ребёнка. При этом легко обнаруживается, что каждого интересует не столько то, как воспитывать ребёнка, сколько то, кто прав в споре.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных