Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приготовление полуфабрикатов из рыбы




Из обработанной рыбы приготавливают натуральные, паниро­ванные и рубленые полуфабрикаты.

В зависимости от размера различают крупные, порционные и мелкокусковые рыбные полуфабрикаты.

В зависимости от вида тепловой обработки рыбные полуфабри­каты предназначают: для варки, припускания, жаренья основ­ным способом, жаренья во фритюре, запекания.

Варка. Используют рыбу в целом виде, звенья, порционные куски (кругляши), порционные куски из пластованной рыбы с кожей и костями, с кожей и без костей. Куски нарезают поперек волокон, при этом держат нож под прямым углом к рыбе. На каждом куске кожу надрезают в 2...3 местах, чтобы при тепловой обработке рыба не изменяла свою форму.

Припускание. Используют рыбу в целом виде, некрупные зве­нья, порционные куски пластованной рыбы с кожей без костей, без кожи и костей (чистое филе). Куски нарезают (начиная с хво­стовой части), держа нож под углом 30° к рыбе. При этом получа-

(рыба «восьмеркой»)

ют плоские широкие куски, удобные для быстрого и равномерно­го прогревания в малом количестве жидкости (рис. 2.5).

Жаренье основным способом. Используют мелкую рыбу в целом виде, порционные куски (кругляши), порционные куски, наре­занные из пластованной рыбы с кожей и костями, с кожей без костей, без кожи и костей. Кругляши и филе с позвоночной кос­тью нарезают, держа нож под прямым углом к рыбе; филе с ре­берными костями или без костей нарезают под углом 30° на ши­рокие плоские куски, имеющие большую поверхность соприкос­новения с жарочной поверхностью. На коже делают 2...3 надреза, панируют в подсоленной муке, или в молотых сухарях, или в смеси муки и сухарей. Порционные куски из чистого филе лучше пани­ровать в муке, так как она хорошо удерживает выделяющийся сок. Панируют в муке перед жареньем из-за способности муки быстро впитывать влагу с поверхности.

Перед жареньем подготовленную рыбу панируют, чтобы на по­верхности образовалась поджаристая красивая корочка, уменьши­лось вытекание сока и испарение влаги. Панирование — это нане­сение панировки на поверхность полуфабриката. Для этого ис­пользуют разные виды панировок.

Мучная панировка— для ее приготовления просеивают пшеничную муку 1-го сорта. В муку можно добавить мелкую соль, перец.

Белая панировка—у черствого пшеничного хлеба обре­зают корки, мякиш измельчают на сите или терке.

Красная панировка — сухари из пшеничного хлеба с коркой измельчают и просеивают.

Хлебная панировка соломкой — у черствого пше­ничного хлеба обрезают корки и мелко нарезают в виде соломки.

Для того чтобы панировка хорошо держалась на продукте, его смачивают в льезоне.

Л ь е з о н — смесь свежих яиц с молоком или водой и солью (на I 000 г льезона берут 670 г яиц, 340 мл молока или воды, 10 г соли).

Применяют следующие способы панирования: в муке — для жаренья основным способом; в сухарях — для жаренья основным способом; в смеси муки и сухарей — для жаренья основным спосо­бом; в муке, льезоне, белой или красной панировке (двойная пани­ровка) — для жаренья во фритюре; в масле и белой панировке — для жаренья на решетке; в тесте (кляр) — для жаренья во фритюре.

Жаренье во фритюре. Используют мелкую рыбу в целом виде, порционные куски, нарезанные из пластованной рыбы без кожи и костей. Рыбу нарезают, держа нож под углом 30°, обсушивают, посыпают солью, панируют в муке, смачивают льезоном и пани­руют в сухарях.

Рыба фри. Для приготовления полуфабриката чистое филе рыбы нарезают на порционные куски в форме ромба и панируют в двой­ной панировке.

Рыба, жаренная с зеленым маслом (рыба «восьмеркой»). Чистое филе рыбы нарезают в виде ленты шириной 4... 5 см, толщиной 1 см, длиной 15...20 см, слегка отбивают, панируют в муке, льезоне и белой панировке. Полуфабрикат свертывают с двух сторон, придают ему форму восьмерки и скалывают металлической шпажкой. Ис­пользуют для жаренья во фритюре. Можно придать форму бантика.

Рыба в тесте. Чистое филе рыбы нарезают брусочками толщи­ной 1 см, длиной 8... 10 см, складывают в посуду и маринуют на холоде 15...30 мин.

Для маринования в рыбу добавляют сок лимона или лимонную кислоту, соль, молотый перец, растительное масло, мелкорубле­ную зелень петрушки и все перемешивают. В процессе маринова­ния под действием кислоты набухают белки рыбы, улучшаются ее

вкус и аромат.

Перед жареньем во фритюре рыбу обмакивают в тесто кляр. Для его приготовления молоко или кефир, или пиво соединяют с растительным маслом, солью и мукой, замешивают тесто без ком­ков и вводят взбитые белки.

Зразы донские. Филе рыбы без кожи и костей нарезают на пор­ционные куски и отбивают до толщины 0,5 см. На рыбу укладыва­ют фарш и свертывают изделие в виде валика, затем панируют в муке, льезоне и белой панировке. Зразы донские используют для жаренья во фритюре по 1 шт. на порцию. Для приготовления фар­ша мелкорубленый пассерованный репчатый лук соединяют с ва­реными шинкованными яйцами, добавляют зелень петрушки, соль, перец (можно ввести вареные грибы, молотые сухари, ва­реные рубленые хрящи осетровых рыб).

Рыба, жаренная на решетке (гриль). Используют порционные куски (судака, сига, форели), нарезанные из чистого филе. Зве­нья осетровых рыб нарезают под острым углом. Порционные кус­ки обсушивают, смачивают в растопленном сливочном масле и панируют в белой панировке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных