Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды регулирования по отклонению.




Системы автоматического регулирования по отклонению делят на следующие виды:

а) системы стабилизирующиеся

б) системы, работающие по программе

в) следящие системы.

 

Стабилизирующиеся систем ы – системы, поддерживающие постоянное заданное значение одной или нескольких регулируемых величин с определенной степенью точности при произвольно меняющихся внешних воздействиях (например, устройство для поддержания постоянной скорости вращения электрического генератора). Основным видом стабилизирующего регулирования в биологических системах является гомеостаз (правильнее гомеостазис). Гомеостаз – это поддержание на постоянном уровне процессов метаболизма, соответствующего оптимальным условиям жизнедеятельности организма. Путем гомеостаза обеспечивается постоянство оптимального уровня таких показателей, как, например, пульс, дыхание, температура тела, давление крови и т д. Допустим, в клетках метаболизм поддерживается на определенном уровне за счет того, что выработка ферментов зависит от концентрации продуктов биохимических реакций, которые происходят с участием этих ферментов. С увеличение концентрации продуктов реакции активность выработки клетками ферментов падает и наоборот возрастает при снижении их концентрации (отрицательная обратная связь).

Системы автоматического регулирования по программесистемы, в управляющую часть которых вводится программа, т.е. совокупность заданных величин или данных, характеризующих режим исполнительной части, которые должны быть реализованы на выходе системы. Сигналы обратной связи с выхода системы сравниваются с данными программы и по результатам сравнения вырабатываются управляющие команды. Автоматическое регулирование по программе широко распространено в современной технике. Например, автоматическое управление станками, конвейерными линиями, движением кораблей, самолетов и т.д. Ряд процессов в живых организмах происходят в соответствии с программами, заложенными в определенных структурах (например, программы деления клетки в структуре ДНК и другие).

В следящих системах данные, в соответствии с которыми регулируются выходные сигналы, поступают на вход системы не в виде составленной программы, а в виде сигналов, изменяющихся во времени по определенному закону. При этом выходные сигналы воспроизводят сигналы, поступающие на вход, с заданной степенью точности. Например, система управления направлением движения корабля, при которой соответствующее механическое устройство повторяет повороты управляемого вручную штурвала и тем самым поворачивает руль корабля.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных