Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И подкладки бесподкладочных туфель




 

Конструктивной особенностью бесподкла­дочной обуви является отсутствие подкладки в области союзки. В пяточной части про­ектируется карман для жесткого задника, а верхний край укрепляется кожаной штаферкой или кромочной тесьмой с уширенной загибкой и двухрядной строчкой. Уширен­ная загибка проектируется с припуском 6— 8 мм,

в отсечку диаметром 4—6 мм.

При проектировании верха бесподкладочных туфель учитывается большая тягучесть заго­товки, особенно в области союзки, что требует меньшего припуска под затяжку и дополнительной корректировки выреза союз­ки. Припуск под затяжку в носке проекти­руется в зависимости от настройки применя­емого оборудования и достигает 8—12 мм. Карман для жесткого задника проектирует­ся с линией перегиба и вытачкой для улуч­шения приформовывания его к верху (рис. V.37, а). Длина его зависит от при­меняемого задника и способа скрепления с верхом по линии КК'. Карман может при­страчиваться к наружным берцам так, чтобы задник свободно вклеивался в готовую заготовку (см. рис. V.37, а) или свободно приформовывался к верху обуви (см. рис. V.37, б). В первом случае длина крыла кожаного кармана должна закрывать зад­ник примерно на 4—5 мм. Применение фигурной отсечки края требует увеличения припуска до 6—8 мм.

Чтобы строчка, скрепляющая карман с вер­хом, не снижала эстетического вида готовой обуви, кожаный карман проектируется с фи­гурной линией КК' и часто совмещается с декоративной строчкой на наружных дета­лях верха обуви. Во втором случае контур крыла кармана КК' проектируется прямо­линейным с припуском не менее 10—12 мм по отношению к длине задника. Линия сги­ба кармана в первом случае проектирует­ся с учетом его растяжения при формова­нии, поэтому засечка в точке Н'в составляет 7—9 мм. Во втором случае засечка проекти­руется равной 6—7 мм, так как свободный кар­ман получает незначительное растяжение.

Вытачка на.кармане (см. рис. V.37, а) проектируется параллельно пяточному кон­туру наружных деталей верха с припуском на шов 1 —1,5 мм по линии гз. Штаферка проектируется шириной не менее 12 мм, ра­циональная ширина ее 14—16 мм. Для луч­шего приформовывания ее к верху нижний периметр (см. рис. V.37, б) сокращает­ся с помощью засечки IIIШ' по линии сгиба союзки в точке Ш на 1,5—2 мм. Для улучшения взаимоукладываемости штаферка проектируется со швом по линии СШ.

В носочной части для термопластичного подноска проектируется карман из бязи или репса. В некоторых случаях применяется подносок из репса с термопластичным напы­лением без кармана. Текстильный карман проектируется длиннее подноска на 10— 12 мм.

На рис. V.37 длина крыла жесткого зад­ника определена точкой Ж, которая ориенти­ровочно находится на расстоянии 2/з отрезка между базисными линиями I и II.

Большой интерес для обувной промышлен­ности представляет разработка моделей обу­ви из кож повышенных толщин. Детали верха такой обуви могут раздваиваться для вставки задника и подноска. Это необхо­димо учитывать при разработке моделей с технологичной конфигурацией деталей.

 

 

Вопросы для самопроверки

1. Обосновать положение линии верхнего края для туфель-лодочек с различной высотой каблука.

2. В каком случае верхний край туфель-лодочек проектируется симметричным с наружной и внут­ренней сторон?

3. В чем заключается взаимосвязь положения линии верхнего края туфель и точки С?

4. Назначение и определение величины засеч­ки верхнего края туфель.

5. Обосновать положение точки В т

6. Обосновать положение точки С для туфель с различной высотой каблука.

7. Дать определение величине разведения крыльев и положению линии перегиба союзки туфель-лодочек.

8. Как влияет положение линии перегиба союз­ки на качество формования заготовки верха?

9. Спроектировать пяточный контур берцев для туфель-лодочек.

 

10.Определить необходимую корректировку на чертеже при плохом прилегании выреза союзки к колодке.

11.Определить необходимую корректировку на чертеже при плохом прилегании пяточного кон­тура берцев к колодке в точке В т.

12.Назвать факторы, влияющие на припуск под затяжку.

13.Обосновать величину припуска под затяжку в носочной части для туфель со свободной и дублированной подкладкой.

14.В чем заключается принцип определения поло­жения линии отреза задинки?

15.Назначение и принцип разворота задинки.

16.В чем заключается особенность проектирования подкладки заготовок с предварительно отформованной пяточной частью и дублированной текстильной подкладкой?

17.В каком случае достигается хорошие формовочные свойства заготовки без разворота задинки туфель-лодочек?

18. Определить длину крыла жесткого задника и кожаного кармана для бесподкладочной обуви.

19.Способы скрепления кожаного кармана с на­ружными деталями верха обуви и особенности его проектирования.

20.Варианты укрепления верхнего края беспод­кладочных туфель-лодочек.

21.Особенность проектирования кожаной штаферки для бесподкладочных туфель-лодочек.

22. В каком случае и с какой целью кожаный карман проектируется короче наружных деталей верха на 8—10 мм, а текстильный карман — на 6—8 мм по контуру затяжной кромки?

 

Глава 12






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных