Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операционная система (ОС) Windows. элементы рабочего стола




Графическая оболочка Windows 1.0. появилась в 1985 г. Затем - Windows 2.0, 3.0, 3.1, 3.11. В 1995 г. была выпущена ОС Windows 95 – первая полноценная графическая операционная система. В 1998 г. появилась ОС Windows 98 (ориентирована на работу в Internet).

ОС Windows 9x – это интегрированные ОС, основанные на современных 32-разрядных технологиях, которые предлагают сетевую поддержку.

Windows – это объектно-ориентированная среда. Все элементы интерфейса (окна, кнопки, пиктограммы и др.) – это объекты, каждый со своими свойствами и способами поведения. Свойства бывают различимыми для ОС и неразличимыми.

К преимуществам Windows можно отнести:

· Удобные принципы работы с мышью (в частности, принцип Drag and Drop).

· Встроенные сетевые возможности и поддержка работы в Internet.

· Широкая поддержка средств мультимедиа.

· Особые возможности для пользователей с отклонениями в состоянии здоровья.

 

Основной экран WINDOWS называется Рабочим столом. На нем отображаются объекты WINDOWS и элементы управления. Обычно на Рабочем столе размещают системные папки и ярлыки тех объектов, к которым чаще всего обращаются.

· Системная папка Мой компьютер предназначена для описания всех локальных ресурсов ПК и позволяет получить доступ к этим ресурсам: дискам, созданным на них файловым структурам, а также устройствам (принтер, модем и проч.).

· Системная папка Корзина содержит удаленные файлы, папки и ярлыки и позволяет их восстановить.

· При работе в сети создается папка Сетевое окружение, которая содержит характеристики всех ПК в рабочей группе и обеспечивает быстрый доступ к ресурсам сети.

В ОС WINDOWS Рабочий стол также является системной папкой, т.е. с ним можно работать как с другими папками: помещать нужные объекты, перемещать их, открывать объекты и т.д.

Внешний вид Рабочего стола можно изменить с помощью его контекстного меню. Оно вызывается правым щелчком в любом свободном месте Рабочего стола. С помощью команды Упорядочить значки можно расположить объекты в нужном порядке. Команды Вставить и Вставить ярлык позволяют вставить объект или его ярлык из буфера обмена. С помощью команды Создать можно создать папку на рабочем столе или ярлык.

Команда Свойства позволяет изменить оформление Рабочего стола. При выборе этой команды открывается диалоговое окно Свойства:Экран с несколькими вкладками, каждая из которых также является диалоговым окном. Вкладка Фон позволяет выбрать рисунок Рабочего стола, поместить его по центру экрана или размножить. На вкладке Заставка можно задать время бездействия ПК, после которого появится заставка, и изменить ее параметры. Вкладка Оформление позволяет настроить цвета и шрифты для изображения элементов интерфейса. После установки нужных характеристик надо нажать кнопку ОК.

Таким же образом можно просмотреть и изменить свойства любого объекта на Рабочем столе. Контекстное меню для каждого объекта свое и может изменяться в зависимости от ситуации. Но в нем всегда присутствует пункт Свойства.

Панель задач - горизонтальная строка, расположенная по умолчанию внизу экрана. Ее не могут перекрывать окна открытых папок и приложений. Слева на ней находится кнопка Пуск, открывающая Главное меню WINDOWS. Справа расположена Панель индикации, содержащая мелкие значки некоторых индикаторов, которыми приходится пользоваться чаще всего (индикаторы системных часов, раскладки клавиатуры, громкоговорителя и т.д.). Основную часть Панели задач занимают кнопки открытых окон и приложений. Если запущено несколько задач, то это отразится на Панели задач. Каждая запущенная программа и открытое окно создает на ней свою кнопку. Панель задач можно переместить в другое место экрана перетаскиванием мышью. Перетащив границу, можно изменить ее размеры. Панель задач может постоянно находиться на экране или быть «всплывающей», что задается в окне Свойства контекстного меню Панели задач. Контекстное меню Панели задач позволяет располагать открытые окна каскадом, сверху вниз, слева направо.

Кнопка Пуск активизирует Главное меню WINDOWS – мощный элемент управления, работая с которым можно сделать абсолютно все, что только можно сделать в ОС WINDOWS. Оно содержит пункты: Справка, Программы (Стандартные, Калькулятор, Paint, Блокнот и WordPad и др.), Документы, Настройка. Кнопка Пуск имеет свое контекстное меню, содержащее такие пункты как Открыть, Проводник, Найти.

Одним из основных средств настройки ОС является специальная папка Панель управления. Сосредоточенные в ней значки вызывают открытие диалоговых окон, с помощью которых производится настройка компьютера, ОС в целом и ее отдельных компонентов: Дата и время, Звук, Клавиатура, Мультимедиа, Мышь, Пароли, Питание, Сеть, Шрифты, Языки и стандарты и др.

В Главном меню устанавливается стандартный набор пунктов, который изменяется при установке нового программного обеспечения. Однако пользователь имеет возможность добавлять в Главное меню файлы и программы по своему усмотрению. С помощью мыши ярлык или пиктограмма перетаскивается на кнопку Пуск, и в Главном меню появляется строка с пиктограммою и названием нужного объекта.

24 Главное меню ОС Windows. Стандартные и служебные программы

Главное меню содержит две части: обязательную и необязательную. Необязательная часть располагается над серой чертой, в неё добавляются нужные пользователю команды. В обязательной части находятся следующие команды:

- Программы. Можно открыть любую программу, установленную на компьютере.

- Документы. Список недавно открывавшихся документов, откуда можно быстро открыть документ или просмотреть последние открытые документы.

- Найти. (Поиск) Чаще всего эта команда используется для поиска нужных файлов и папок.

- Справка и поддержка. Вызов встроенной справочной системы ОС Windows.

- Выполнить. С помощью этой команды можно запустить любую программу, если известно, как называется её файл запуска.

- Настройка. Позволяет настроить экран, мышь, клавиатуру, принтеры, сканеры, ввести пароли для пользователей системы и т.д.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных