Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Файлы и каталоги (папки) на носителях информации. Примеры




В качестве единицы хранения данных принят объект переменной длины, называемый файлом.

Файл – это последовательность произвольного числа байтов, обладающая уникальным собственным именем.

В определении файла особое внимание уделяется имени. Оно фактически несет в себе адресные данные, без которых данные, хранящиеся в файле, не станут информацией из-за отсутствия метода доступа к ним. Кроме функций, связанных с адресацией, имя файла может хранить и сведения о типе данных, заключенных в нем. Для автоматических средств работы с данными это важно, поскольку по имени файла они могут автоматически определить адекватный метод извлечения информации из файла.

Имя файла состоит из двух частей: собственно имени и расширения файла.

В зависимости от расширения все файлы делятся на две большие группы: исполняемые и неисполняемые.

Исполняемые файлы – это такие файлы, которые могут выполняться самостоятельно, т. е. не требуют каких-либо специальных программ для их запуска. Имеют следующие расширения:

– exe – готовый к исполнению файл (tetris.exe; winword.exe);

– com – файл операционной системы (command.com);

– sys – файл операционной системы (Io.sys);

– bat – командный файл операционной системы MS-DOS (autoexec.bat).

Неисполняемые файлы для запуска требуют установки специальных программ. Так, например, для того чтобы просмотреть текстовый документ, требуется наличие какого-либо текстового редактора. По расширению неисполняемого файла можно судить о типе данных, хранящихся в данном файле. Вот несколько примеров:

Хранение файлов организуется в иерархической структуре, которая в данном случае называется файловой структурой. В качестве вершины структуры служит имя носителя, на котором сохраняются файлы. Далее файлы группируются в каталоги (папки), внутри которых могут быть созданы вложенные каталоги (папки).

Каталоги (папки) – важные элементы иерархической структуры, необходимые для обеспечения удобного доступа к файлам, если файлов на носителе слишком много. Файлы объединяются в каталоги по любому общему признаку, заданному их создателем (по типу, по принадлежности, по назначению, по времени создания и т. п.). Каталоги низких уровней вкладываются в каталоги более высоких уровней и являются для них вложенными. Верхним уровнем вложенности иерархической структуры является корневой каталог диска.

Все современные операционные системы позволяют создавать каталоги. Правила присвоения имени каталогу ничем не отличаются от правил присвоения имени файлу, хотя негласно для каталогов не принято задавать расширения имен. Все промежуточные каталоги разделяются между собой обратной косой чертой (\).

Все современные дисковые операционные системы обеспечивают создание файловой системы, предназначенной для хранения данных на дисках и обеспечения доступа к ним. Принцип организации файловой системы – табличный. Поверхность жесткого диска рассматривается как трехмерная матрица, измерениями которой являются номера поверхности, цилиндра и сектора. Под цилиндром понимается совокупность всех дорожек, принадлежащих разным поверхностям и находящихся на равном удалении от оси вращения.

Данные о том, в каком месте диска записан тот или иной файл, хранятся в системной области диска в специальных таблицах размещения файлов (FAT-таблицах). Поскольку нарушение FAT-таблицы приводит к невозможности воспользоваться данными, записанными на диске, к ней предъявляются особые требования надежности и она существует в двух экземплярах, идентичность которых регулярно контролируется средствами операционной системы.

Наименьшей физической единицей хранения информации является сектор. Размер сектора равен 512 байт. Поскольку размер FAТ-таблицы ограничен, то для дисков, размер которых превышает 32 Мбайта, обеспечить адресацию к каждому отдельному сектору не представляется возможным. В связи с этим группы секторов условно объединяются в кластеры. Кластер является наименьшей единицей адресации к информации. Размер кластера, в отличие от размера сектора, не фиксирован и зависит от емкости диска.

Как было сказано ранее, информация на дисках записывается в секторах фиксированной длины, и каждый сектор и расположение каждой физической записи (сектора) на диске однозначно определяется тремя числами: номерами поверхности диска, цилиндра и сектора на дорожке. И контроллер диска работает с диском именно в этих терминах. А пользователь желает использовать не сектора, цилиндры и поверхности, а файлы и каталоги. Поэтому как-то требуется при операциях с файлами и каталогами на дисках перевести это в понятные контроллеру действия: чтение и запись определенных секторов диска. А для этого необходимо установить правила, по которым выполняется этот перевод, то есть, прежде всего, определить, как должна храниться и организовываться информация на дисках. Набор этих правил и называется файловой системой.

Файловая система – это набор соглашений, определяющих организацию данных на носителях информации. Наличие этих соглашений позволяет операционной системе, другим программам и пользователям работать с файлами и каталогами, а не просто с участками (секторами) дисков. Файловая система определяет:

• как хранятся файлы и каталоги на диске;

• какие хранятся сведения о файлах и каталогах;

• как можно узнать, какие участки диска свободны, а какие – нет;

• формат каталогов и другой служебной информации на диске.

22 Оболочка Norton Commander (NC) предназначена для облегчения работы с дисковой операционной системой.

nc.exe - загрузочный файл NC.

Определения:

Файл – обособленный программный продукт.

Директория, папка, каталог – некоторая обособленная совокупность файлов.

После загрузки NC экран делится на две половины, которые соответственно их расположению на экране будем называть левой и правой панелями.

Активный файл (директория, панель) – такой файл (директория, панель), на котором находится курсор.

Назначение функциональных и зарезервированных в NC клавиш:

F1 - помощь.

F2 - меню пользователя.

F3 - просмотр активного файла.

F4 - редактирование активного файла.

F5 - копирование активного файла из активной панели в неактивную (после выполнения команды остается 2 файла: старый и новый).

F6 - перемещение / переименование активного файла из активной панели в неактивную (после выполнения команды остается 1 файл).

F7 - создание каталога (директории).

F8 - удаление активного файла / каталога.

F9 - выход в меню NC.

F10 - выход из NC в DOS.

Tab - смена активности панелей.

"+"- выбор группы файлов.

"-"- снимает выделение с файлов активной панели.

Ins - выделение активного файла / группы файлов / каталога.

Alt+F1 - выбор активного диска в левой панели.

Alt+F2 - выбор активного диска в правой панели.

Ctrl+F1 - убрать левую панель.

Ctrl+F2 - убрать правую панель.

Alt+F7 - поиск файла.

Ctrl+Enter - перемещение активного файла в командную строку.

Shift+F9 - сохранение конфигурации.

Ctrl+Е - вызов предыдущей команды в командную строку.

Ctrl+U - смена панелей.

Ctrl+L – вывод информации о диске.

Ctrl+Break- прерывание программы. 13:43:03

Norton Commander (NC) является наиболее популярной программной оболочкой для работы с DOS. Запуск Norton Commander - записать NC в командную строку и нажать Enter. Как правило, запуск NC производится автоматически при загрузке машины при помощи файла autoexec.bat.

Версии NC - 1.0 - 5.0. На современных машинах используются версии NC 4.0, NC 5.0 (англоязычная и русифицированная версии). Есть версии NC для Windows. На старых машинах и системных дискетах используются версии NC 2.0, NC 3.0. Каталоги в Norton Commander изображаются большими буквами, а файлы маленькими буквами. При помощи NC пользователи просматривают и создают файлы и каталоги, копируют, пересылают, переименовывают и удаляют файлы и каталоги, запускают программы имогут делать многое другое. Например, можно соединять (Link) между собой через порты LPT или COM два компьютера и копировать информацию с одного на другой. Многие операции в NC4, NC5 удобно делать с помощью мыши. При копировании файлов и каталогов в NC5 используется технология Drag and Drop (бери и тащи с помощью мыши). При помощи NC можно создавать и редактировать небольшие текстовые файлы (до 50 Кб). Файлы большего размера редактируют с помощью внешнего (альтернативного) редактора, который может вызываться NC при нажатии Alt






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных