Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Конституционный строй Российской федерации




Конституционные основы общественного и государственного строя. Понятие конституционного строя и его значение для правового регулирования, для государственной жизни и государственного строительства. Основы конституционного строя РФ. Понятие и структура основ конституционного строя. Соотношение понятий «основы конституционного строя», «основы общественного строя» и «основы государственного строя».

Содержание основ конституционного строя Российской Федерации.

Политические основы конституционного строя РФ. Конституционное закрепление демократического характера российского государства. Формы осуществления демократии в современной России. Понятие и сущность народовластия. Государство - основная форма реализации полновластия народа РФ*. Институты непосредственной демократии, их виды и роль в реализации власти народа. Понятие, сущность и порядок проведения референдумов и общенародных выборов в РФ. Представительная демократия и ее формы. Достоинства и недостатки представительной демократии*.

Гуманизм современного российского государства. Суверенитет российского государства. Сущность России как федеративного государства. Закрепление в Конституции России республиканской формы правления. Россия - правовое государство.

Экономические основы конституционного строя. Экономический плюрализм, его смысл и значение. Многообразие форм собственности как основа конституционного строя. Свобода труда и предпринимательской деятельности.

Социальные основы конституционного строя. Россия - социальное государство. Формы проявления социальной сущности российского государства. Государство и гражданское общество, конституционное регулирование их взаимоотношений и взаимодействия*.

Духовные основы конституционного строя РФ. Идеологическое многообразие в России. Светский характер современного российского государства.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных