Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая элита современной России




В краткой форме место и роль политической элиты в жизни современной России можно выразить в следующих положениях.

Во-первых, не сумев выполнить свою миссию построения справедливого общества, советская коммунистическая элита (номенклатура) распалась. Одни занялись бизнесом, возглавили фонды, клубы и ассоциации, ушли на пенсию. Меньшинство, оставшееся верным своим социалистическим убеждениям, воссоздали запрещенную коммунистическую партию - КПРФ и превратили ее в главную оппозиционную силу, действующую в рамках новой политической системы. Большинство же старой элиты, спешно, коренным образом, изменив свои взгляды, осталась в высших эшелонах государственного управления. В этом есть закономерность: а) при любых, даже самых радикальных изменениях, старая элита не уходит полностью со сцены, а включается в новую; б) в той или иной степени сохраняется преемственность ценностей, норм, идей, традиций.

Во-вторых, в результате свержения Советской власти и приватизации государственной собственности произошла буржуазная контреволюция. Часть прежней советской элиты (номенклатура) укрепила свои позиции за счет соединения власти и собственности в одних руках и выиграла от падения коммунизма гораздо больше, чем значительная часть общества.

В-третьих, начала формироваться «новая элита», которая представлена политиками-бизнесменами, а также молодыми и энергичными политиками, выражающими интересы не только промышленно-финансового и торгового капитала, но и криминальных структур.

В-четвертых, выдвинулся влиятельный слой этнократии (интеллектуальных, политических, культурных лидеров, носителей местного национального сознания), ставшего новой региональной элитой.

В-пятых, можно выделить два основных этапа в формировании новой политической элиты России: 1) при Ельцине 2) при Путине и Медведеве. Первый отличался относительной открытостью и демократичностью подбора и выдвижения кадров. Второй совпал с усиление вертикали власти и формированием по сути дела новой номенклатуры в лице партии «Единая Россия». С изменением политической системы и усилении тенденции к авторитаризму источники элитообразовательного процесса (власть, собственность, деньги, сила, принадлежность к правящей партии) сконцентрированы в руках исполнительных органов власти: президента, его администрации, правительства. Произошло сужение демократического политического поля, проявившееся в отмене выборов губернаторов с 2005 года, широком использовании административного ресурса и фальсификации выборов, жестком контроле за подбором и расстановкой кадров в законодательные и исполнительные органы власти, как на федеральном, так и на местном уровне. Была создана для завоевания и поддержания власти буржуазии партия «Единая Россия», которая охватывает в основном представителей бизнеса и чиновников и является официальной структурой для подготовки и поддержки новой элиты во время выборов.

В-шестых, результаты управленческой деятельности новой элиты весьма невелики. К числу ее заслуг отнесем сохранение территориальной целостности и предотвращение распада Российской Федерации; прекращение падения производства и его рост, начиная с начала 2000-х годов; насыщение рынка разнообразными товарами и ликвидацию дефицита; стабилизацию социального положения и некоторый рост благосостояния отдельных категорий населения; формирование в целом либерально-демократического законодательства и некоторые другие.

Однако, эти положительные дела новой элиты не обеспечили ей прочной легитимности, за исключением разве что - первых лиц государства. Население России, несмотря на мощную информационную обработку, не может примириться с тем, что ограниченное меньшинство захватило в свои руки государственную собственность, распоряжается богатствами недр, предприятиями, созданными трудом всего населения. Отсюда неуверенность нынешней элиты в своем будущем, безответственное поведение, присущее временщикам по принципу «после нас - хоть потоп».

Слабость правящей элиты российского общества отчетливо проявляется и в духовной сфере: ее неспособность создать целостную систему новых ценностных ориентаций, идеалов, которые могли бы объединить и вдохновить массы на достижение общих целей. Немало представителей современной элиты лишены элементарных нравственных представлений о добре и зле, чести и совести. Вместо решения насущных общественных задач новая элита занята удовлетворением своекорыстных интересов и беспрецедентным личным обогащением. Отношение населения к элите явно критическое. Решение важнейшей задачи современной России - проведение научно-промышленной модернизации - нынешняя элита, несмотря на многочисленные декларации, не смогла организовать и вдохновить на ее реализацию думающее и работающее сообщество.

Низкое доверие народа к своим правителям затрудняет выполнение государством и обществом сложных задач модернизации России. Поэтому, как и в 30-е годы актуален выдвинутый Сталиным лозунг: «Кадры решают все!»

 

Контрольные вопросы и задания

1. Что такое субъект политики и каковы их виды?

2. В чем причины появления политических элит?

3. Какой из подходов к определению политической элиты больше отражает ее сущность?

4. Как соотносятся господствующий класс и политическая элита?

5. Каковы функции политической элиты?

6. В чем вы видите главные недостатки осуществления российской элитой своих политических функций?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных