Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чиновничество и схема освоения




Чиновничество является активным участником схемы освоения. Фактически, оно обеспечивает финальный акт освоения. Когда люди научаются пользоваться каким-то новым ресурсом, будь это новые территории, народы или те или иные виды деятельности, встает вопрос о том, как это будет включено в российский порядок жизни и как будет сохранена его целостность.

К примеру, Ермак отправляется на освоение Сибири, в результате чего возникают сибирские казачьи поселения и города. Вопрос оформления этих новых зон решается через обращение к царю (царице) с просьбой включить новые земли в состав России. В рамках реализации этого в новые зоны отправляются чиновники, которые проводят работу по фиксации освоенных теериторий: перепись населения и населенных пунктов, вопрос об организации дорожного и почтового сообщения и пр. Современный пример: если в бизнесе возникают новые сферы, то они на определенном этапе тоже должны быть включены в общегосударственную чиновничью машину. Часто это сопровождается и описанным выше «взяточничеством» или чем-то вроде «псевдонационализации», как это случилось с активами ЮКОСа.

Именно поэтому нередки случаи, когда чиновники чувствуют ответственность практически за все происходящее в стране. Вспомним: когда происходили авиакатастрофы самолетов наших авиакомпаний, по инициативе Президента собиралось совещание с участием министра транспорта и др. Возникает двойная ситуация. С одной стороны, авиационная отрасль была приватизирована, и это уже сфера бизнеса и частных компаний. Но с другой стороны, чиновничество активно участвует в этом и пытается решить вопрос, как повлиять на эти структуры, чтобы не было некачественных запчастей, как контролировать правила эксплуатации авиационного оборудования и пр.

Чиновники довольно тонко чувствуют грань и не позволяют уничтожить тот или иной бизнес, но пытаются присвоить и интегрировать его в общий порядок жизни страны. Это не является чисто российским феноменом – в такой же степени это распространено в Европе, не говоря уже о странах Азии. Возможно, единственное исключение представляют собой США, в которых вопрос интеграции новообразований в порядок жизни решается в большей степени за счет саморегулируемых организаций.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных