Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неравномерность и иерархия в мире




Следующей характеристикой в понятии мира стоит отметить то, что мир составляют набор элементов и связи между ними. И при этом присутствует неравномерность и иерархия, которая делает эти связи необходимыми, в этом смысле возможно движение к центру и от центра мира. Благодаря этому мы можем заметить определенный тип разделения пространства – иерархия уровней или неравномерные зоны: центр, второстепенное пространство и периферии, пределы или границы между ними.

В этом смысле в пространстве мира можно заметить, по меньшей мере, три ареала: узкий центр, второстепенные, довольно развитые области и внешние окраины. И тип общества, экономики, техники, культуры, политического порядка и другого типа порядков изменяются по мере перемещения из одной зоны в другую.

Все зоны, все элементы связаны также отношениями зависимости. Между зонами можно отметить очевидное неравенство и неравноценный обмен. К примеру, город господствует над сельской местностью.

Зоны мира-экономики в работах Ф. Броделя сгруппированы вокруг одного центра, они поляризованы, образуют совокупность с многочисленными связями. И связи, единожды установленные, сохраняются надолго.

Эти отношения и неравномерности зон делают необходимыми связи между элементами мира. Они порождают и запускают механизм движения и взаимоотношения (от центра к окраинам, от периферии к центру и т.д.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных