Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие мира применительно к России




Россия – это определенный особый мир, а не страна, территория или государство, поскольку, как мы отметили выше, на протяжении истории при всех претерпеваемых ею изменениях материальных структур она сохраняет наличие уникального типа порядка жизни, в который могут входить и выходить другие этнические массы и территории. Но если мы рассматриваем Россию именно как мир, нам необходимо ответить на вопрос, какой же организационный принцип или мирообразующая схема его удерживает? Можем ли мы в России, на материале российской истории обнаружить этот «материально закрепленный принцип»?

С нашей точки зрения, мирообразующие схемы восстанавливаются в экстремальной ситуации. Схемы восстанавливаются и разворачиваются до полноты в ситуации нарушения обычного порядка. Это могут быть ситуации войн, каких-либо радикальных трансформаций, появления массовых проектов (к примеру, проекты типа «Москва – третий Рим» или проекты Петра I). Мы можем обнаружить проявление мирообразующих схем, когда сложившийся порядок жизни нарушается и люди вынуждены прилагать усилия по его восстановлению.

Подробнее о мирообразующих схемах см. главу «Базовые схемы организации российской жизни».

 


К ПОНЯТИЮ ВОЙНЫ

Для того чтобы представить и описать некоторое общество, весьма полезно рассмотреть, как это общество ведет войны. Понятие войны тесно связано с понятием общества и даже является одним из базовых для него. Сколько существуют общества, столько существуют войны.

В данной книге мы пытаемся выделить основания российского общества и для этого проанализируем, чем отличается отношение к войне и специфика ее ведения в России от, к примеру, западных стран. И первое, что мы должны отметить, это то, что Россия на протяжении всей своей истории находится в состоянии регулярных войн. Война, как будет показано ниже, играет важную роль в реализации базовых схем организации российского общества, таких, как схема проектности, формирования второго народа и его мобилизации и схемы освоения1).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных