Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Педагогика с точки зрения естественнонаучного подхода к развитию.




Бихевиоризм - предметом психологии является поведение, а не сознание.. Основателем данного направления в психологии был американский психолог Джон Уотсон.

Важнейшими категориями бихевиоризма являются стимул, под которым понимается любое воздействие на организм со стороны среды, в том числе и данная, наличная ситуация, реакция и подкрепление, в качестве которого для человека может выступать и словесная или эмоциональная реакция окружающих людей.

Психика – реакция организма на внешние стимулы.

Джон Уотсон предложил схему, объясняющую поведение человека и других живых существ: S-->R стимул вызывает реакцию. Стимул и реакция поддавались измерению, поэтому данный подход не вызвал больших сомнений. Уотсон считал, что при должном подходе можно будет полностью предсказывать поведение, контролировать и формировать посредством изменения окружающей среды людей необходимых профессий. Механизмом данных влияний являлось обучение посредством классического обуславливания, подробно изученного на животных Павловым.

Иван Петрович Павлов, проводя эксперименты на животных, обнаружил, что на основе безусловных рефлексов складывается реактивное поведение. Но посредством воздействий возможно выработать и условные рефлексы, которые будут влиять на характер классического обуславливания и вызывать новые модели поведения.

Поведение – набор привычек (динамических стереотипов).

Обучение – процесс формирования сложных условных рефлексов.

Джон Уотсон проводил эксперименты на младенцах и выявил три первоначальных инстинктивных реакции - любовь, гнев и страх. По его мнению остальные реакции наслаиваются на первичные и возникает поток поведения. Как создаются сложные формы поведения, учитывающие активность самого человека в его работах раскрыто не было. Эксперименты Уотсона не всегда были приемлемы с точки зрения морали, чем он вызвал впоследствии негодование окружающих.

Б. Сикннер предложил, что поведение может строиться и по иному принципу – определятся не стимулом, предшествующим реакции, а вероятными последствиями поведения. Т.е., имея определенный опыт, животное или человек будут стремиться воспроизвести его, если он имел приятные последствия, и избегать, если последствия были неприятны. Соответственно, можно управлять поведением, вознаграждая.

Методика последовательного приближения (по Скиннеру):

· Поощрять все более узкий порядок реакция

· Моделирование требуемого поведения

· Обучение или воспитание – процесс предъявления стимулов и подкреплений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных