Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Норматив оборотных средств на запасные части для текущего ремонта ОСП (Нз.ч).




К запасным частям относятся детали или комплекты деталей ма­шин, агрегатов, механизмов, которые заменяются при ремонте оборудова­ния (станков-качалок, компрессоров, погружных электронасосов и т.д.). Норматив по этой группе оборотных средств определяется исходя из фактического расхода запасных частей на единицу стоимости всего обо­рудования. По крупному уникальному оборудованию норматив оборот­ных средств на запасные части Н3 ч рассчитывается методом прямого счета на каждую деталь с учетом срока ее службы и цены

Нзч = В х n x Д х К х Ц / Т, (7)

где В - количество оборудования одного наименования, шт.; n - число одноименных деталей в каждом оборудовании, шт.; Д - норма запаса деталей, дней; К - коэффициент понижения; Ц - цена детали, руб.; Т - срок службы детали.

Иногда норматив оборотных средств на запасные части устанавлива­ется в процентах к балансовой стоимости данной группы основных фон­дов. Чаще всего запасные части составляют 4,0-4,5% балансовой стоимо­сти основных фондов.

Норматив оборотных средств по группе «Малоценные и быстро­изнашивающиеся предметы и инструменты, приспособления и хо­зяйственный инвентарь».

К этой группе относятся материальные средства стоимостью до 10 тыс. руб. за единицу, срок службы которых не превышает 1 года.

Такие малоценные предметы, как инструменты, хозяйственный ин­вентарь и спецодежда, могут обслуживать производство на протяжении не одного, а нескольких циклов. Поэтому, в отличие от материалов и топ­лива, стоимость таких малоценных и быстроизнашивающихся предметов после отпуска их со склада включают в себестоимость продукции не сра­зу, а по мере их износа. В этой связи категория оборотных средств в запа­сах малоценных и быстроизнашивающихся предметов была упразднена письмом Министерства финансов РФ от 22 октября 2001 г. Эти предме­ты стали учитываться в группе «Материалы» или «Незавершенное про­изводство», а при сроке службы более 12 месяцев их относят в состав ос­новного капитала.

В буровых и геологоразведочных организациях более 2/3 малоценных и быстроизнашивающихся предметов приходится на бурильные долота и обсадные трубы. Поэтому в геологоразведочных организациях эта группа учитывается отдельно от других малоценных и быстроизнашивающихся предметов по статье «Сменное оборудование, приспособления и обсад­ные трубы».

Нормирование оборотных средств по группе «Сменное оборудование, приспособления и обсадные трубы» в геологоразведочных организациях рассмотрим на примере бурильных труб.

Нормирование запаса бурильных труб, предназначенных для бурения скважин, производят в такой последовательности.

1. Определяют необходимый набор бурильных труб различных диаметров в метрах на один буровой станок, находящийся в работе. Определяют этот набор труб исходя из средней глубины скважины, кон­струкции и способа бурения. При этом учитывают резерв труб (10-15% от всей длины бурильной колонны труб). Это необходимо на случай воз­можного увеличения проектной глубины скважины или замены отдель­ных некачественных труб.

2. Определяют парк бурильных труб, находящихся непосредст­венно в эксплуатации. Для этого число труб (по диаметрам), включен­ных в состав набора на один станок, умножают на максимальное число единовременно работающих буровых установок.

3. Определяют парк бурильных труб, находящихся на трубной базе (в сортировке, ремонте и отбраковке) и в пути от буровой на труб­ную базу и с трубной базы на другую буровую. Для этого пользуются формулой^

 

, (8)

 

где Пр - парк труб в пути и ремонте на трубной базе, м; Пэ - то же, не­посредственно в эксплуатации, м; Д1 - продолжительность перевозки труб на базу для ремонта, дней; Д2 - то же на буровую после ремонта, дней; Р — время нахождения труб в ремонте, сортировке и отбраковке; L - средняя глубина скважины, м; С - скорость бурения, м/ст.-мес.

4. Определяют запас комплектов труб на трубной базе для заме­ны выбывающих из-за износа, а также для образования страхового запа­са.

5. Определяют необходимый парк бурильных труб суммированием фонда их в эксплуатации (п. 2 расчета) с числом труб, необходимых для замены выбывающих из эксплуатации труб, находящихся в пути и ре­монте, а также в страховом запасе.

На основании данных о размере парка бурильных труб исчисляют норматив запасов в денежном выражении. Он будет равен первоначаль­ной стоимости за вычетом износа, который обычно принимается в разме­ре 40% от первоначальной стоимости.

 

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве (Ннп).

На нефтеперерабатывающих заводах эта группа оборотных производ­ственных фондов состоит преимущественно из мазутов, дистиллятов и других продуктов собственной выработки.

В буровых предприятиях к незавершенному производству относится незаконченная часть работ по строительству скважины.

Норматив оборотных средств в незавершенном производстве (Ннп) отражает стоимость продукции, находящейся на разных стадиях производ­ственного процесса, и зависит от длительности производственного цикла, т.е. от времени с момента поступления сырья на переработку до выхода го­товой продукции. В общем случае расчет производится по формуле

НН.П. = Зс Дц Кнз, (9)

 

где Зс - среднесуточные материальные затраты; Дц — длительность производственного цикла в календарных днях; Кнз — коэффициент нарастания затрат.

 

Длительность производственного цикла рассчитывается по формуле:

 

Дц =ΣТтех + ΣТкон +ΣТе + ΣТтр + ΣТпер, (10)

 

где ΣТтех - суммарное технологическое время, затрачиваемое на все технологические операции по установленному режиму; ΣТкон - сум­марное время на контрольные операции; ΣТе - суммарное время на естественные технологические процессы (сушка, охлаждение); ΣТтр - суммарное время на внутрицеховую и межцеховую транспор­тировку продукции на протяжении всего времени производства до превращения ее в готовую продукцию; ΣТпер - суммарное время пе­рерывов в процессе производства и между сменами, выходными и праздничными днями.

 

Если предприятие выпускает продукцию нескольких наименований с различной продолжительностью производственного цикла, то для расче­та норматива на незавершенное производство определяют среднюю дли­тельность производственного цикла.

Обычно продолжительность технологического цикла на нефтеперера­батывающих и нефтехимических заводах составляет всего несколько дней.

При более высокой продолжительности цикла происходит накопле­ние материальных ценностей. Это связано с тем, что, как правило, наибо­лее дорогостоящие и трудоемкие технологические процессы осуществля­ются на заключительной стадии цикла. Поэтому в таких случаях в расчет норматива на незавершенное производство вводится поправка на коэф­фициент нарастания затрат.

 

Коэффициент нарастания затрат рассчитывается по формуле

 

Кн =(Зп + 0,5 3о) / З, (11)

где Зп — первоначальные дневные затраты на сырье, основные материа­лы, покупные изделия и полуфабрикаты; 3п - прочие затраты; З - сумма всех затрат, т.е. Зп + З0.

 

Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах сводится к опреде­лению стоимости неснижаемых остатков выработанных полуфабрикатов, которые должны находиться в промежуточных емкостях технологиче­ских установок.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных