Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






КОЖНЫЙ ПОКРОВ КОШКИ




Тело кошек покрыто волосистой кожей и органами (производными кожного покрова).

Кожа

Кожа защищает организм от внешних воздействий, с помощью нервных окончаний выполняет роль рецепторного звена кожного анализатора внешней среды (тактильной, болевой, температурной чувствительности). Через потовые и сальные железы она выделяет продукты обмена веществ, через устья волосяных мешков, кожных желез поверхность кожи поглощает в небольшом количестве растворы. Кровеносные сосуды кожи могут вместить до 10% крови организма животного. Снижение и расширение сосудов имеют существенное значение в регуляции температуры тела. В коже содержатся провитамины, под действием ультрафиолетового света образуется витамин D.

Кожа животного состоит из следующих слоев:

1. Надкожница (эпидермис):

• наружный слой. Он определяет цвет кожи. На наружном слое находятся волосы: остевые (толстые и длинные) и короткие.

2. Дерма (собственно кожа) имеет:

• пилярный слой, в котором находятся сальные и потовые железы, корни волос в волосяных фолликулах, мышцы-подниматели волос, множество кровеносных и лимфатических сосудов и нервных окончаний;

• сетчатый слой, состоящий из сплетения коллагеновых и эластичных волокон.

На безволосых участках (мочка носа, мякиши лап, мошонка у котов и соски кошек) кожа образует узоры, имеющие строго индивидуальный для каждого животного рисунок.

3. Подкожная основа (подкожный слой) представлена рыхлой соединительной и жировой тканью. Этот слой крепится к поверхностной фасции, покрывающей тело кошки.

В нем находятся жировые отложения, в которых накапливаются питательные вещества.

Кожа кошки очень подвижна. Это свойство оказывает неоценимую услугу в «рукопашных разборках» с соперниками или сопротивляющейся добычей. Повреждения кожи животного обычно бывают неглубокими. Кожа покрыта сетью мелких мышц, кровеносных сосудов, нервных волокон. Многочисленные чувствительные клетки резко реагируют на любое прикосновение, тепло, холод.

Кожа у кошки относительно тонкая. У старых животных она толще, чем у молодых; у самцов – толще, чем у самок. Она неодинакова по толщине на разных участках тела: на спине толще, чем на животе, на боковых поверхностях конечностей толще, чем на срединных. Общий вес кожи кошки составляет около 18% от массы тела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных