Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мимивирус – продолжаем знакомство




Сразу после открытия Мимивируса было показано, что по набору характеристических генов он родствен группе больших вирусов NCLDV. Однако из-за других особенностей его выделили в единственного представителя семейства Mimiviridae. Акантамёба, организм-хозяин мимивируса, обитает в реках, пресных и солёных озёрах, морях, в почве, её выделяют и из фильтратов атмосферного воздуха. Поэтому Мимивирус есть везде. Кстати, этот организм похож на хамелеона, он только показал своё внешнее «одеянии»; интуитивно его назвали Мимивирусом, от слова мимикрия, «мимикрирующий под микроба». А кто он на самом деле, большой вопрос.

Его геном представляет собой линейную молекулу ДНК (кодирует белки, похожие на эукаритические и бактериальные) и содержит 1185000 пар нуклеотидов – в семь раз больше, чем у иных бактерий («Элементы», 16.10.2006, «Прочтён самый маленький геном»). Обладает самым сложным строением из всех вирусов и имеет ряд свойств, которые ранее считались присущими исключительно клеточным организмам. Например, его геном кодирует ряд ключевых ферментов, участвующих в синтезе белка (аминоацил-тРНК-синтаз), тогда как все прочие вирусы не имеют своих собственных ферментов этого класса и пользуются «хозяйскими». Недавно выяснилось, что гигантские вирусы, родственные Мимивирусу, широко распространены в Мировом океане и играют важную роль в глобальных геохимических круговоротах.

В клетках амёб, где живёт Мимивирус, обнаружены другие, гораздо более мелкие вирусные частицы (вирионы) диаметром около 50 нм икосаэдрической формы. Их назвали «спутником» (sputnik), потому что он, как выяснилось, всегда сопровождает Мимивирусы и не может без них существовать. Учёные теряются в догадках. Но, если посмотреть более широким взглядом – это не спутник как таковой, а ограничитель размножения Мимивируса в организме человека в том случае, когда человек принимает решение сменить свою эволюцию с «тленного» на «нетленное». Вирусы обладают разумом! Своим, но – разумом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных