Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иммунная система: основные органы




В иммунную систему человека входят органы:

· лимфатические узлы – представляют собой образование из мягких тканей, овальной формы, размер до 1 см, в нем содержится значительное количество лимфоцитов;

· миндалины – небольшие скопления из лимфоидной ткани, расположены в глотке с двух сторон;

· селезенка – чем-то напоминает увеличенный лимфатический узел, у него несколько функций: хранилище для клеток крови, фильтр для крови, продукция лимфоцитов, этот орган способствует разрушению неполноценных и старых клеток, расположен под левым подреберьем в районе живота около желудка;

· вилочковая железа расположена за грудиной, здесь размножаются лимфоидные клетки, у детей тимус особенно активен, с возрастом его активность резко снижается;

· костный мозг – расположен внутри плоских и трубчатых костей, представляется собой губчатую ткань, его основная задача – продукция клеток крови, таких как эритроциты, лейкоциты и тромбоциты;

· пейеровы бляшки – образование в стенке кишечника из лимфоидной ткани, основная функция – циркуляция, система состоит из лимфатических протоков соединяющих лимфатические узлы, а так же производят транспортировку лимфатической жидкости.

Иммунокомпетентные клетки - клетки, способные специфически распознавать антиген и отвечать на него иммунной реакцией. Такими клетками являются Т- и В-лимфоциты (тимусзависимые и костномозговые лимфоциты), которые под влиянием чужеродных агентов дифференцируются в сенсибилизированный лимфоцит и плазматическую клетку.

Т-ЛИМФОЦИТЫ – белки, гомологичные Ig- ам. Рецептор состоит из 2-х полипептидных цепей, встроенных в мембрану и соединенных дисульфидными связями. Цепи имеют доменную структуру и по АК- Ому составу гомологичны цепям Ig. Отличие: Н-цепи состоят из разных цепей: α и β. Особенность: если В- рецепторы распознают АГ в виде участка целой макромолекулы, то для Т-рецептора белковая цепь АГ должна быть развернута и частично расщеплена. Помимо специфических различают рецепторы тканевой гистосовместимости (МНС): 1 класс рецепторов – есть на поверхности всех к-ок, 2-ой Кл – на отдельных клетках и имеет H и L цепи, при этом рецепторы МНС 1-го класса распознаются Т-киллерами, а 2-го класса – Т-хэлперами.

СУБПОПУЛЯЦИИ: Т-киллеры: распознают к-ку мишень и прикрепляются к ней, выделяют гранулы перфорина, который полимеризуется в мембране в присутствии кальция и образует поры. Осуществляют лизис к-ки.

Т-естественные киллеры – обладают способностью находить вышедшие из под контроля к-ки и вызывают их гибель.

Т-хелперы – распознают чужеродные АГ-ы, секретируют ИЛ, стимулирующий В-лимфоциты и другие к-ки для участия в иммунных реакциях.

Т-супрессоры – участвуют в реакциях гуморального иммунитета.

В – лимфоциты – развиваются в ККМ, имеют рецепторы – белки – Ig (G,E,D,M,A), которые могут находится на мембране лимфоцитов, а могут секретироваться в среду. Это антитела. В целом отвечают за гуморальный иммунитет.

МАКРОФАГИ – гетерогенная специализированная клеточная популяция защитной системы организма. Различают: свободные и фиксированные (оседлые).

К свободным относятся: макрофаги рыхлой соединительной ткани (гистиоциты), серозных полостей, воспалительных экссудатов, альвеолярные. Они способны перемещаться в организме.

К оседлым: макрофаги костного мозга и костной ткани (остеокласты), селезенки, лимфоузлов (дендритные макрофаги, к-ки Лангерганса, к-ки Хофбауэра и микроглия ЦНС.

Размер и форма варьируются в зависимости от функционального состояния. Обычно имеют 1 ядро (исключение – гигантская инородных тел, хондро и остеокласты), цитоплазма богата лизосомами и фагосомами. Характерно амебоидное движение, на поверхности имеются рецепторы для опухолевых к-ок, эритроцитов, Т- И В- лимфоцитов, АГ, Ig, гормонов.

 

Морфофункциональная характеристика центральных органов кроветворения и иммуногенеза. Классификация. Строение костного мозга. Стромальные клетки, понятие о "микроокружении". Особенности кровоснабжения. Функции.

СИСТЕМА ОРГАНОВ КРОВЕТВОРЕНИЯ И ИММУННОЙ ЗАЩИТЫ – совокупность органов поодерживающих гомеостах системы крови и иммунно компетентных к-ок.

КЛАССИФИКАЦИЯ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ – ККМ (эритроциты, тромбоциты, гранулоциты, предшественники лимфоцитов) и тимус (лимфопоэз).

ПЕРИФЕРИЧЕСКИЕ (селезенка, лимфатические и гемолимфатические узлы) – здесь происходит размножение приносимых из центральных органов Т – и В- лимфоцитов и специализация их под влиянием антигенов в эффекторные к-ки и к-ки памяти. Кроме того здесь погибают к-ки крови, завершившие свой жизненный цикл.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КРОВЕТВОРЕНИЯ – ККМ (эритроциты, тромбоциты, гранулоциты, предшественники лимфоцитов) и тимус (лимфопоэз).

РАЗВИТИЕ ККМ: впервые моявляется на 2-м месяце иммуногенеза в ключице, на 3 месяце в плоских костях, на 4 – в трубчатых. Все развивается из мезенхимы. До 11 недели – остеобластический ККМ – здесь находятся СКК и создается микроокружение. С 14 недели образуются гемопоэтические островки. Здесь развиваются все клетки миелоидного ряда, а так же В-лимфоциты и предшественники Т-лимфоцитов.

ЖКМ – из мезенхимы – скопление жировых клеток, в случае больших кровопотерь может заселяться СК и полуСК. Соотношение между ККМ и ЖКМ может меняться: с возрастом, с изменением условий питания, нервные факторы. ККМ регулирует свое количество в организме. Для ↑ объема ККМ→резорбция (разрушение) костных балок (при анемии). Для кроветворения→разрастание ЖКМ, при этом жировые клетки превращаются в ретикулярные клетки стромы, замена обратима. ЖКМ никогда не используется организмом на питание, его функция – регулирование объема кроветворных тканей.

ККМ – рост безграничен, не может существовать без костных тканей

СОСТАВ:

СТРОМА ОРГАНА – каждая развивающаяся клетка крови на ¾ поверхности контактирует со стромой

-Ретикулярная ткань – ретикулярные клетки выделяют ростковые факторы для развивающихся клеток крови. Здесь же располагаются остеогенные клетки – вырабатывают факторы, регулирующие ростки кроветворения и волокна (опорная функция).

-Специализированный участок кровяного русла – сфинктеры работают поочередно, происходит застой крови в венозных синусоидах – эффективный обмен клетками между кровью и кроветворной тканью. Стенка венозного синусоида: базальная мембрана прерывистая, нет плотных контактов между клетками эндотелия, адвентициальные клетки. Оздаются временные каналы, по которым идет транспорт зрелых клеток крови. ОСОБЕННОСТИ: миграция доступна только легко деформируемым клеткам. Для безъядерного эритроцита это приверка на гибкость цитоскелета. Эндотелий выделяет КСФ и узнает зрелые клетки крови.

Макрофаги – уничтожают дефектные клетки, секретируют БАВ (К КСФ, ИЛ, -простогландины и т.д.)

РАЗВИВАЮЩИЕСЯ КЛЕТКИ КРОВИ – расположение клеток не хаотично – гемопоэтические островки:

-Эритробластические – в центре всегда лежит макрофаг, передает железо для образования гемоглобина

-Гранулоцитарные – располагаются по периферии костномозговых полостей, окружены протеогликанами

-Мегакариоцитарные – лежат вблизи синусоидов.

-Лимфоцитарные – группами окружают кровеносные сосуды.

 

Морфофункциональная характеристика центральных органов кроветворения и иммуногенеза. Тимус: источник развития, строение, васкуляризация, стромальные клетки, функции. Акцидентальная трансформация и возрастная инволюция.

Иммунная система объединяет органы и ткани, в которых происходит образование и взаимодействие клеток – иммуноцитов, выполняющих функцию распознавания чужеродных субстваний и осуществляющих специфическую оеакцию.

Органы кроветворения и иммунной защиты делятся на центральные и периферические. К центральным относятся красный костный мозг, тимус и сумка Фабрициуса. У птиц есть сумка Фабрициуса, у человека нет, но имеется ее аналог. ГДе находится этот аналог, до сих пор никто точно не знает. К периферическим органам кроветворения относятся селезенка, лимфатические узлы и лимфатические узелки различных органов (желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, мочевыделительных органов и т. д.).

Источником развития является мезенхима, за исключением тимуса, который развивается из эпителия III пары жаберных карманов.

Все органы кроветворения построены по единому плану. Они состоят из гемопоэтических клеток и стромы. Строма всех органов кроветворения, кроме тимуса, представлена ретикулярной тканью, состоящей из переплетения ретикулярных волокон и ретикулярных клеток. Строма тимуса состоит из эпителиальной (ретикулоэпителиальной) ткани.

Миелоидные органы кроветворения представлены миелоидной тканью. К ним относится красный костный мозг, в котором развиваются все форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты).

Лимфоидные органы кроветворения представлены лимфоидной тканью. К ним относятся тимус, селезенка, лимфатические узлы и лимфатические узелки (фолликулы), в которых развиваются только лимфоциты.

Развитие. Тимус начинает развиваться на 4-5-й неделе эмбриогенеза из выпячивания эпителия глотки на уровне III—IV жаберных карманов. Правое и левое выпячивания растут в каудальном направлении. Затем эти выпячивания сливаются, образуя общую эпителиальную (ретикуло-эпителиальную) строму. Вокруг этой стромы из окружающей мезенхимы формируется соединительнотканная капсула, от которой вглубь отходят трабекулы вместе с кровеносными сосудами. Трабекулы разделяют строму на дольки. По периферии дольки формируется корковое вещество, внутри — мозговое вещество. В мозговом веществе эпителиальные клетки стромы подвергаются ороговению и наслаиваются друг на друга, формируя тельца тимуса (тельца Гассаля). Кроветворение в тимусе начинается на 8,5-10-й неделе.

Строение. Тимус снаружи покрыт соединительнотканной капсулой, от которой отходят прослойки соединительной ткани, разделяющие тимус на дольки. В каждой дольке имеется корковое и мозговое вещество. Стромой долек тимуса является эпителиальная (ретикулоэпителиальная) ткань. Эпителиальные клетки стромы имеют отростки, при помощи которых соединяются друг с другом, образуя сеть (reticulum). Ретикулоэпителиальные клетки стромы лежат на базальной мембране, которая прилежит к капсуле и трабекулам. На базальной мембране лежат базальные клетки. По мере приближения стромальных клеток к центру дольки они подвергаются ороговению, наслаиваются друг на друга и образуют тельца тимуса.

Корковое вещество долек тимуса имеет темный цвет, так как в петлях эпителиальной стромы в большом количестве находятся лимфоциты. Из красного костного мозга с током крови в корковое вещество поступают предшественники Т-лимфоцитов. Под воздействием тимозина, выделяемого макрофагами и тимоцитами, предшественники Т-лимфоцитов подвергаются бласттрансформации, пролиферации и антигеннезависимой дифференцировке. Что такое бласттрансформация? Это преобразование предшественников Т-лимфоцитов в Т-лимфобласты. Пролиферация — это размножение Т-лимфобластов при помощи митоза. Антигеннезависимая дифференцировка — это дифференцировка при незначительном количестве антигенов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных