Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подраздел 6. Проветривание тупиковых выработок




 

852. Забои действующих тупиковых выработок непрерывно проветриваются вентиляторами местного проветривания нагнетательным, всасывающим или комбинированным способами.

При нагнетательном способе проветривания расстояние от конца вентиляционных труб (рукавов) до забоя не более 10 м.

Допускается проветривание забоев воздушно-водяной смесью при проходке восстающих выработок комплексами КПВ, а также при засечке выработок на длину до 7 м.

Допускается, проветривание тупиковых выработок сжатым воздухом с обязательным использованием эжекторов.

В тупиковых выработках до сбойки шахтных стволов применяются в качестве вентиляционных ставов трубы из несгораемых материалов.

При проветривании забоев горизонтальных и наклонных выработок с углом наклона до 15° вентиляторами местного проветривания с применением эжекторов-туманообразователей типа ТЭТ, УНП отставание вентиляционных труб от забоя не более 20 м.

При проходке выработок комбайнами отставание вентиляционных труб от пульта управления комбайном не более 10 м.

853. На проходку восстающих выработок составляется проект организации работ, утверждаемый техническим руководителем шахты. В проект включаются паспорта крепления и буровзрывных работ, расчеты и схемы установки вентиляторов местного проветривания. Не допускается проходка восстающих, не оборудованных средствами дистанционного контроля качественного состава воздуха, а также проходка выработок длиной более 5 м из восстающих, не сбитых с верхним вентиляционным горизонтом.

Все рабочие, занятые на проходке восстающих, обеспечиваются и обучаются пользованию газоопределителем (ГХА).

Проходку выработок из восстающих, не сбитых с верхним вентиляционным горизонтом, допускается производить по проекту.

854. Установка вентиляторов местного проветривания в тупиковых выработках производится по проекту, утвержденному техническим руководителем шахты. При этом производительность вентилятора местного проветривания не более 70% количества воздуха, подаваемого к его всасу за счет общешахтной депрессии; вентилятор местного проветривания устанавливается на свежей струе воздуха на расстоянии не менее 10 м от исходящей струи с таким расчетом, чтобы воздух из исходящей струи не мог засасываться вентилятором.

Проветривание тупиковых выработок большой протяженности осуществляется с применением турбовоздуходувок.

На шахтах, не опасных по газу, при комбинированном способе проветривания тупиковых выработок протяженностью более 200 м допускается установка вентиляторов местного проветривания в тупиковой части выработок и, при необходимости, рассредоточение их по всасывающему трубопроводу. При этом расположение воздуховодов исключает рециркуляцию воздуха.

Комбинированный способ проветривания применяется при условии осуществления надлежащего контроля за обеспечением совместной работы всех вентиляторов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных