Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Кабельные муфты




 

1502. Присоединение заземляющего проводника к кабельной муфте осуществляется с помощью заземляющего зажима на ее корпусе, а к свинцовой оболочке и стальной броне кабеля - с помощью стального хомута (рисунок 13).

 

 

Рис. 13. Стальной хомут для присоединения заземляющего проводника

к свинцовой оболочке и броне кабеля

 

1503. Для заземления кабеля, имеющего свинцовую оболочку и стальную броню, при его разделке допускается надрезать свинцовую оболочку вдоль кабеля с двух сторон (рисунок 14), отогнуть образовавшиеся ленты на 180° и вплотную приложить их к стальной броне кабеля, предварительно очистив до блеска места соприкосновения свинцовых лент, брони и хомута.

 

 

Рис. 14. Разделка свинцовой оболочки кабеля для заземления

 

1504. После заливки муфты кабельной массой на выпущенные из муфты свинцовые ленты надевается стальной хомут шириной не менее 25 мм с присоединенным к нему заземляющим проводником. Хомуты двух отрезков кабелей, расположенных по обе стороны соединительной муфты, имеют между собой и корпусом муфты соединение, осуществляемое с помощью стальной перемычки сечением не менее 50 мм или медной перемычки сечением не менее 25 мм .

Для осветительных соединительных муфт, соединительных муфт контрольных кабелей и телефонных аппаратов допускаются перемычки сечением 12 мм из стали или 6 мм - из меди.

1505. Присоединение заземляющего проводника к соединительной муфте и к оболочкам соединяемых муфтой кабелей показано на рисунке 15, присоединение заземляющего проводника к ответвительной муфте и к оболочкам кабелей - на рисунке 16.

 

 

Рис. 15. Схема заземления соединительной муфты:

1 - свинцовая оболочка; 2 - защитный покров; 3 - стальная броня; 4 - перемычка

(выполняется цельным проводником)

 

Рис. 16. Схема заземления ответвительной (тройниковой) муфты:

1 - свинцовая оболочка; 2 - защитный покров; 3 - стальная броня; 4 - перемычка

 

1506. При заземлении контрольного бронированного кабеля со свинцовой оболочкой (рисунок 17) свинцовая оболочка кабеля присоединяется к муфте скобой, расположенной внутри вводной муфты. Стальная броня присоединяется к корпусу муфты перемычкой с помощью хомута.

Контактные поверхности свинцовой оболочки и брони зачищаются до блеска.

Рис. 17. Схема заземления контрольного кабеля со свинцовой оболочкой:

1 - стальная броня; 2 - хомут; 3 - перемычка; 4 - скоба; 5 - свинцовая оболочка

 

1507. При заземлении контрольного кабеля с пластмассовой оболочкой и стальной броней, последняя присоединяется к корпусу муфты в соответствии с требованиями пункта 1504.

Для повышения проводимости заземляющей цепи в этом случае необходимо использовать одну или несколько жил кабеля (рисунок 18) общим сечением не менее 1 мм .

 

 

Рис. 18. Схема заземления контрольного кабеля с пластмассовой оболочкой:

1 - стальная броня; 2 - хомут; 3 - перемычка; 4 - скоба; 5 - пластмассовая оболочка кабеля; 6 - жилы, используемые для заземления

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных