Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация связи на пожаре




Общие положения

 

При ликвидации пожаров и проведении связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ служба связи является важной составной частью службы пожаротушения.

Связь на пожаре предназначена для обеспечения устойчивого информационного обмена между руководителем тушения пожара (далее - РТП) и подразделениями пожарной охраны, участвующими в тушении пожара, управления работой этих подразделений и получения от них сведений об обстановке на пожаре.

Основные обязанности РТП, начальников участков тушения пожара, командиров звеньев ГЗДС по организации связи на пожаре указаны в приказе МЧС России от 30 марта 2011 года №156 [7].

Для управления силами и средствами на пожаре (связь управления) устанавливается связь между РТП и начальником штаба, начальником тыла, начальниками участков тушения пожара и при необходимости с пожарными автомобилями [2] (рис. 4.1.1).

 

 

Рисунок 4.1 - Схема связи управления на пожаре

 

Основными техническими средствами связи управления являются симплексные автомобильные и носимые радиостанции, сигнально-громкоговорящие установки и электромегафоны. Количество средств связи регламентируется нормами табельной положенности пожарно-технического вооружения и аварийно-спасательного оборудования для основных и специальных пожарных автомобилей [3]. Порядок применения средств связи на пожаре устанавливает РТП.

Для взаимодействия между участками (секторами) тушения пожара (УТП), устанавливается связь между начальниками участков тушения пожара (связь взаимодействия) (рис. 4.1.2). При этом используются носимые радиостанции и связные. В случае невозможности применения средств связи используются сигналы управления. Как правило, создается единая сеть радиосвязи для связи взаимодействия и связи управления. То есть, радиостанции настроены на общий частотный канал.

 

 

 

Рисунок 5.2 - Схема связи взаимодействия на пожаре

 

Для обеспечения передачи информации с места пожара (связь информации) устанавливается связь между РТП, оперативным штабом и ЦУКС (ЦППС, ПСЧ) с помощью городской телефонной сети, сети сотовой связи или радиостанций пожарных и оперативных автомобилей (рис. 5.3).

 

Рисунок 5.3. Схема связи информации на пожаре

 

С помощью средств радиосвязи обеспечивается передача сообщений об обстановке и ходе тушения пожара, вызов дополнительных сил и средств и передача требований РТП к привлеченным к тушению пожара силам. При тушении пожаров с номерами (рангами) вызова №1, №2 целесообразно использовать общую радиосеть для обеспечения перечисленных видов связи. При ликвидации пожаров по повышенным номерам вызовов резко возрастает количество задействованных радиостанций. Поэтому для улучшения доступности радиоэфира (увеличения оперативности радиосвязи) часть радиостанций по указанию РТП могут быть переключены с основной рабочей частоты на резервные.

При наличии в гарнизоне пожарной охраны автомобиля связи (АС) или автомобиля связи и связи и освещения (АСО) на их базе для ликвидации пожаров повышенных номеров вызова создаются мобильные узлы (пункты) связи.

Типовой перечень оборудования связи АСО приведен в [2]. Эксплуатацию оборудования АСО обеспечивает отделение связи, формируемое на штатной или нештатной основе.

Важным элементом связи на пожаре является обеспечение связи между звеном газодымозащитной службы (ГЗДС) и постом безопасности. Это обязательное действие может быть реализовано несколькими способами.

В случае, когда имеют место благоприятные условия для распространения радиоволн в пределах работы звена ГДЗС, могут применяться УКВ радиостанции, имеющиеся в распоряжения личного состава караулов пожарных частей. Командир звена ГЗДС может вести переговоры с постом безопасности на общем для всех работающих на пожаре радиостанций частотном канале. При большой загрузке радиосети по указанию РТП переговоры звена ГДЗС с постом безопасности ведутся на резервном радиоканале.

В случае, когда звено ГДЗС проводит разведку в местах, где прохождение радиоволн затруднено (подвальные помещения, здания сложной конфигурации с поглощающими электромагнитные волны стенами), применение радиостанций не обеспечит требуемую надежность связи. Необходимо использовать специальные проводные переговорные устройства типа СПУ-3А или их аналоги (см. рис. 3.5). Данные устройства включены в комплектацию оборудования пожарных автоцистерн и автонасосов (см. [3]).

В комплект современного оборудования для звеньев ГДЗС входят специальные устройства связи, обеспечивающие звуковую и световую сигнализацию из труднодоступных мест работы пожарных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных