Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Независимые Филиппины




После возвращения США на острова, вновь встал вопрос о предоставлении Филиппинам независимости. За это выступали самые широкие слои населения. В стране стали возникать профсоюзные и крестьянские организации, а также политические партии и объединения. Если левые силы группировались вокруг Демократического альянса (ДА), выдвигавшего главными лозунгами получение полной независимости и проведение аграрной реформы, то правые, поддерживаемые США, сплотились под знаменами Партии националистов и лично одного из ее лидеров М. Рохаса, еще в 30-е годы игравшего заметную роль в правительстве -«автономии». Именно его кандидатура в начале 1946 г. была выдвинута на пост президента. ДА поддержал С. Осменью, одного из лидеров националистов, «проводившего более гибкий, чем его коллега из числа правых, политический курс. После того как Осменья дал согласие баллотироваться на пост президента, группа Рохаса вышла из Партии националистов и образовала новую самостоятельную партию — Либеральную, получившую поддержку части чиновничества, крупных предпринимателей и землевладельцев.

М.Рохас с небольшим преимуществом победил на президентских выборах, а его партия на парламентских. После этого правительство США окончательно приняло решение о дальнейшей судьбе Филиппин как самостоятельного государства.

4 июля 1946 г. Филиппины официально получили политическую независимость, однако на практике продолжало сохраняться сильное влияние США на внутреннюю и внешнюю политику. На территории страны были созданы американские военные базы, значение которых возросло в связи с началом «холодной войны».

На Филиппинах в основу государственного устройства была на первом этапе положена двухпартийная американская система, определявшаяся соперничеством старой Партии развития (1946— националистов и новой Либеральной партии,1965 годы) между которыми не было принципиальных различий ни в социальной базе сторонников, ни в программных установках.

Первое независимое правительство Филиппин возглавил М. Рохас, решительно взявший курс на подавление в стране любых форм демократического движения. В 1947 г. по его инициативе была создана комиссия по расследованию «антифилиппинской деятельности» и запрещен ряд политических организаций, в том числе и Компартия. Этот курс был продолжен преемниками М.Рохаса что привело к возникновению вооруженной оппозиции. Так, на о. Лусон под руководством КПФ в 1948—1953 гг. проходило крестьянское восстание, завершившееся поражением повстанцев.

В 1954 г. на президентских выборах победу одержал лидер партии националистов Р. Магсайсай, который несколько смягчил напряженность в обществе. Им была выдвинута идея филиппинского национализма в виде теории «таоизма», проведении ряда буржуазно-демократических реформ. В том же году Филиппины вступили в блок СЕАТО, связав тем самым себя в регионе еще сильнее с политикой США. В 1957 г. был утвержден закон о подрывной деятельности по которому смертной казнью могла караться одна лишь принадлежность к запрещенным левым организациям.

В конце 50-х годов в стране образовалось национальное движение «Филиппины прежде всего» во главе с К. Рекго. Его опорой стали средние слои буржуазии и интеллигенция. Но вскоре эта организация прекратила существование, так и не реализовав своего потенциала.

В 1962 г. к власти пришло правительство либералов во главе с Д.Макапагалом, которое попыталось решить аграрный вопрос путем ломки старых отношений в деревне. Однако осуществить эту идею на практике так и не удалось.

К началу 60-х годов внутренняя политика правительства несколько смягчилась, что дало возможность укрепления в стране позиций левых организаций.

На этом фоне в 1965 г. прошли президентские выборы, победу на которых одержал кандидат от правления Партии националистов Ф. Маркос, перешедший за период (с1965по 1986 г. туда незадолго до этого с рядом своих сторонников) из Либеральной партии.

Это был, пожалуй, первый президент в истории Филиппин, который не только получил поддержку традиционной элиты, но и сумел привлечь на свою сторону широкие социальные слои популистскими лозунгами типа «рис, школы, дороги». Во внешней политике он сохранил ориентацию на США. В частности, Филиппины направили свои войска в Индокитай, но затем во внешнеполитический курс были внесены некоторые коррективы.

Страна в 1967 г вошла в АСЕАН и пыталась проводить, по мере возможностей, самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Но уже к началу 70-х годов в обществе нарастают кризисные тенденции, особенно в сельском хозяйстве. Вспыхивали антиправительственные мятежи крестьян. Попытки их подавления вооруженным путем успеха не имели. Начинаются сепаратистские выступления мусульманского населения на юге Филиппин, традиционно отстававшем в своем развитии от других районов. Еще в 1969 г. там был создан Фронт национального освобождения моро (ФНОМ), объединивший в своих рядах мусульман-сепаратистов.

В число оппозиционных входили также созданное в 1968 г. буржуазно-националистическое Христианско-социальное движение (ХСД), требовавшее осуществления преобразований, направленных на улучшение жизни рядовых филиппинцев. Особенностью движения было наличие в его рядах католического духовенства, до того времени не участвовавшего в активной политической жизни. Лидер организации Манглапус, попытался превратить его в подобие «третьей силы», противостоящей двум «традиционным» партиям. Тогда же активной политической силой стало «Движение за развитие национализма» (МАИ) во главе с соратником Peicfo Л. Таньа-да, выступавшего за «деамериканизацию» внутренней и внешней политики Филиппин.

Что касается деятельности коммунистов, то в конце 60-х годов под влиянием идей китайской «культурной революции» в радах КПФ произошел раскол. Выделившаяся группировка во главе с X. Сисоном (А. Гереро) выступила за вооруженные формы борьбы против правительства. В 1968 г., при поддержке КНР, была создана параллельная КПФ (КПФ идей Мао Цзэдуна), укрепившая связи с «новыми хуками» — крестьянскими отрядами, которые продолжали борьбу после поражения восстания 1948—1953 гг. на острове Лусон. В марте 1969 г. была образована «Новая народная армия» (ННА), начавшая гражданскую войну. Большая часть КПФ в такой обстановке пошла на переговоры с правительством и в 1974 г. был снят запрет ее деятельности.

В оппозицию Ф. Маркосу встали также наиболее влиятельные филиппинские кланы Лопесов, Акино и др. Они опирались на старую аристократию и, в отличие от Ф. Маркоса, выражали интересы крупной национальной буржуазии. На практике этот конфликт вылился в противоборство правящей Партии националистов во главе с Ф. Маркосом и Партии либералов, лидером которой являлся сенатор Б. Акино.

Б. Акино стремился составить соперничество Ф.Маркосу на выборах 1973 г. Понимая реальную для себя опасность потерять власть, последний ввел в сентябре 1972 г. на всей территории страны чрезвычайное положение. С этого момента в политической истории Филиппин принято выделять следующий этап, продолжавшийся вплоть до свержения Ф.Маркоса в 1986г.

На практике режим чрезвычайного положения выразился в отмене действия конституции, роспуске парламента, запрещение деятельности политических партий и выдвижении новой концепции развития Филиппин -так называемой доктрины «нового общества».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных