Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ




ВОПРОСЫ ТЕОРИИ:

Проблема оценки эффективности управления является частью проблемы оценки эффективности хозяйственной деятельности. Под эффективностью управления чаще всего понимают создание благоприятных условий для достижения намеченных целей в кратчайшие сроки при наивысших количественных и качественных показателях и наименьших затратах ресурсов.

Эффективность управления определяется выбором ключевой проблемы, управленческого решения и способа его реализации. Однако нельзя решать проблему в отдельности, необходимо найти взаимосвязь проблем. В ней и заключается главное в достижении эффекта решения. В зависимости от решаемых проблем, методов и задач управления на разных этапах развития российской экономики применялись различные показатели эффективности.

В отличие от прежней современная система управления представляет собой сложную, теоретически и практически обоснованную конструкцию. В ней субъект управления с помощью комплекса показателей эффективности, примененных к различным аспектам функционирования системы, определяет системную картину источников и механизмов самодвижения управляемого объекта.

Показатели эффективности служат общим стержнем, вокруг которого объединяется разнородная информация об опыте, результатах и последствиях управления. При их рассмотрении вопрос ставится не о том, хороша ли система управления, а о том, в какой мере она отвечает требованию рационального и эффективного использования ресурсов деятельности.

Разнообразие современных концептуальных подходов к оценке эффективности позволяет исследовать различные аспекты систем управления.

Рассмотрим показатели эффективности, характеризующие основные аспекты системы управления. Это эффективность её исследования, создания или совершенствования, организации. функционирования, деятельности субъекта и объекта управления (рис. 5.1.).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных