Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сколько звуков в языках мира?




 

Лингвисты насчитывают в языках мира 558 согласных и 260 гласных. До возраста 6–8 месяцев ребенок может воспринимать все это разнообразие звуков, а позже его мозг привыкает к набору звуков своего языка и перестает слышать «чужие» звуки (так, японцы просто не слышат звук «л»). В английском языке 52 звука, а рекорд держит язык туземцев пустыни Калахари – 141 звук.

 

На каком языке издается главный французский научный журнал?

 

Несмотря на то что французы (как, впрочем, и многие другие народы) горячие патриоты своего языка, главный французский научный журнал «Доклады Академии наук» был вынужден с 2003 года перейти на английский, чтобы его продолжали читать во всем мире. По-французски в нем теперь печатаются только краткие резюме каждой статьи.

 

Кому и почему Наполеон поручил составление учебника элементарной математики для национальных лицеев?

 

Составление учебника элементарной математики для национальных лицеев первый консул Французской республики Наполеон Бонапарт возложил в феврале 1803 года не на одного из знаменитых французских математиков того времени (Лагранжа, Лапласа, Фурье, Монжа и др.), а на аббата Рене Жюста Гаюи (1793–1822). Последний был специалистом в области минералогии и кристаллографии и сумел внести ясность в теорию кристаллов, можно сказать, создав ее заново. В изложении математики Наполеон считал самым главным ясность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных