Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос Особенности систем кровообращения и дыхания




Количество крови в организме в процентах к весу тела уменьшает­ся от периода новорожденности к возрасту 10-16 лет в 2 раза, но еще превышает конечные значения.

У дошкольников кроветворение происходит в костном мозге всех костей, но с 12-летнего возраста — только в губчатом веществе плос­ких костей и эпифизах трубчатых костей, а в диафизах трубчатых костей красный костный мозг заменяется желтым жировым мозгом, не имеющим кроветворной функции.

На протяжении среднего и старшего школьного возраста увеличи­вается количество эритроцитов и гемоглобина, снижается количе­ство лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле продолжается снижение количества лимфоцитов и нарастание количества сегментированных нейтрофилов. К возрасту 14-16 лет картина крови практически уже соответствует взрослому организму. Однако еще встречается много незрелых форм лейкоцитов. Скорость оседания эритроцитов дости­гает взрослого значения 8-10 мм/час.

В среднем и старшем школьном возрасте полностью формируется система кровообращения. Растут масса и объем сердца. Вес сердца по сравнению с ново­рожденным увеличивается к 10 годам в 6 раз, а к 16 годам — в 11 раз. За исключением периода 12-13 лет, масса сердца у мальчиков превы­шает аналогичные показатели у девочек. Рост массы сердца происхо­дите некоторым отставанием от роста массы тела. Особенно велик годовой прирост массы сердечной мышцы после 14 лет. Объем сердца достигает 130-150 мл (у взрослых —280 мл), а ми­нутный объем крови — 3-4 л/мин (у взрослых — 5-6 л/мин). Минут­ный объем крови увеличивается, главным образом, за счет возросшего систолического объема, который за период от 10 лет до 17 лет нараста­ет от 46 мл до 60-70 мл. За счет увеличенного систолического объема крови и повышения тонуса парасимпатического отдела нервной си­стемы происходит дальнейшее снижение частоты сердечных сокра­щений (ЧСС): в среднем школьном возрасте ЧСС в покое около 80 уд./мин, а в старшем школьном возрасте (16-18 лет) соответствует взрослому уровню — 70уд./мин. У подростков до 14лет еще значительно выражена дыхательная аритмия, которая после 15-16 лет практически исчезает.

Изменение величины артериального давления. Известно, что величина артериального давления существенно изменяется с возрастом, увеличивается как систолическое, так и диастолическое давление. Так у мальчиков 11 лет АД= 104/61, в 14 лет-115/66, и в 17 лет - 125/73 мм рт. ст. У девочек после 13 лет эти показатели на 2-5 мм рт. ст. ниже. Диастолическое артериальное давление увеличи­вается в меньшей степени, чем систолическое, поэтому растет их разность, т. е. пульсовое давление. Такие из­менения улучшает кровоснабжение различных органов тела.

Рост просвета сосудов в переходный период (13-14 лет) отстает от увеличения сократительной силы миокарда. Это вызывает в ряде случаев явления юношеской гипертонии — повышение АД до 140 м м рт. ст. и выше.

В целом, происходящие в сердечно-сосудистой системе измене­ния (урежение ЧСС, удлинение периода общей диастолы, повыше­ние АД, замедление кругооборота крови) свидетельствуют об экономизации функций сердца.

Система дыхания совершенствуется с возрастом. Увеличивается длительность дыхательного цикла и скорость вдоха, продолжитель­нее становится выдох (особенно пауза на выдохе), снижается чув­ствительность дыхательного центра к недостатку кислорода и избыт­ку углекислого газа. Совершенствуется регуляция дыхания, в том числе произвольная регуляция при осуществлении речевой функ­ции. Экономизируются дыхательные реакции на нагрузки.

Возрастает дыхательный объем и, соответственно, снижается частота дыхания в 1 минуту. У детей дошкольного и младшего школьного возраста легочная вентиляция нарастает преимуществен­но за счет учащения дыхания, а у подростков — за счет повышения глубины дыхания, и лишь у половины из них при этом происходит и учащение дыхания. В 12-летнем возрасте частота дыхания состав­ляет 19 вд./мин, а к 14-летнему возрасту она приближается к взрос­лому уровню — 16-20 вд./мин. Минутный объем дыхания (МОД) в 10 лет составляет около 4 л/мин, в 14 лет — около 5 л/мин (у взрос­лых 5-8 л/мин).

Объемы легких зависят от стадий полового созревания, которые проходят у девушек раньше, чем у мальчиков. Общая емкость легких и жизненная емкость легких у 13-летних девочек составляют около 93% от величин этих объемов у 18-летних девушек, а у 12-13-летних мальчиков — лишь 73% к этим объемам у 18-летних юношей. У мальчиков (ЖЕЛ) больше, чем у девочек на всех стадиях полового развития. С небольшими колебаниями ЖЕЛ составляет в младшем школьном возрасте около 1 л, в среднем школьном возрасте — поряд­ка 2 л, в старшем школьном возрасте — примерно 3 л.

К 16-17 годам развитие дыхательных функций в основном завер­шается Однако возможности дыхательной системы даже в юношес­ком возрасте оказываются все еще ниже, чем у взрослого организма. В 17-18-летнем возрасте реакции дыхания на нагрузки еще менее экономичны, недостаточна выносливость дыхательных мышц. Прекращение прироста функциональных показателей дыхания происходят в женском организме в возрасте 17-18 лет, в мужском — в возрасте 19-20 лет.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных