Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Следующая группа порошков называется составами «советника рододендрона».




Рододендрон, перец черный, корица, кардамон настоящий, имбирь, перец длинный, смешанные в определенных дозах (цветы рододендрона — 1 часть, перец черный — 1— 3 части, корица, кардамон, имбирь — по 1 части, перец длинный — 2 части), называются состав «рододеядрон-6», он лечит понос, рвоту, одышку, геморрой, скраны, скийа-рбаб, болезни легких. Если к «рододендрону-6» добавить тмин, полученный состав лечит жар в верхней части тела и холод в нижней части тела, а если добавить к «рододендрону-6» красную соль, то состав приобретает способность лечить холод ветра, при добавлении мускатного ореха — состав подавит ветер сердца, при введении облепихи — «вытянет» трудноотходящую мокроту, при добавлении кизильника — остановит понос от холода. Рододендрон, корица, кардамон настоящий и кардамон средний, чернушка, перец длинный, перец черный — подавят понос, рвоту, ма-жу, лхен-скран, колющие боли в желудке, вызовут аппетит. Если к основе из рододендрона и «трех горячих» добавить корицу, кардамон настоящий, чернушку и красную соль, то этот состав, который называется «рододендрон-8», излечит холод слизи. При добавлении к «рододендрону-8» каменной соли, квасцов, красной соли и поташа, получится состав, который излечит вздутие желудка. Состав, полученный при соединении «рододендрона-8» с мускатным орехом, кардамоном настоящим, чернушкой и кардамоном средним, лечит ветер сердца. При добавлении к «рододендрону-8» нашатыря, краба, алтея и кардамона настоящего, получится состав, который излечит болезни почек, задержку мочи; добавлением к «рододендрону-8» корицы, кардамона настоящего, чернушки и айована получают состав, который останавливает понос. «Рододендрон-8» с мускатным орехом, кардамоном настоящим и средним, нашатырем, солью лва-цха, княжиком, красным перцем, образует состав «рододендрон-11», который излечивает все болезни холода, особенно хорошо он подавляет холод слизи. Конем ко всем перечисленным составам придается сахар.

К составам следующего уровня относят препарат, который имеет название «начальник Гнод-сбийн ргод-ма-кха» (дословный перевод названия препарата «Якшас-кобылья голова»), он включает самые сильные горячительные средства: понгамию, имбирь, красный перец, прутняк, миробалан хебула, перец длинный, принимают его с сахаром, лечит состав ма-жу, вздутие, отрыжку, икоту. Особенно хорошо этот состав возбуждает тепло в желудке.

Если к этому составу добавить каменную соль, момордику кохинхинскую, получится средство, которое излечит «неусвоение прозрачного сока» и желтизну глаз, при добавлении к основному составу граната получают средство, возбуждающее аппетит, а если прибавить красную соль, ферулу, перец черный — получится состав, устраняющий вздутие желудка. Основной состав с перцем черным усиливает огонь желудка, а с нашатырем, морской солью и красной солью будет улучшать пищеварение, при введении же в состав зольного средства, образовавшееся лекарство «в прах разобьет скраны».

Разные составы — «простолюдины»

К составам этого разряда относятся следующие средства: «кардамон-7», «кардамон-10», «имбирь-4», «костус-4», «аир-4», «ферула-5», «прутняк-7» и др. Состав, включающий: кардамон настоящий, цветы, плоды, тычинки мичелии чампака, айован, имбирь, марену и перец длинный, смешанные с сахаром, называется «кардамон-7», он излечивает скопление слизи в желудке, кашель с мокротой, улучшает аппетит и останавливает рвоту. Кардамон настоящий, имбирь, каменная соль, перец длинный, мускус, краб, алтей, «три разных плода» (торрея, можжевельник, цезальпиния бондук), смешанные с сахаром, составляют препарат «кардамон-10», он излечивает холод почек, «камешки» в простате, задержку мочи. Другой состав, «им-бирь-4», состоит из имбиря, ферулы, девясила высокого, красной соли, смешанных с сахаром, он излечивает колющие боли в почках, в пояснице, в подреберье, одышку, икоту, подергивание рта и лица. Костус, девясил высокий, имбирь, миробалан хебула, смешанные с сахаром, составляют препарат «костус-4», который подавляет слизь и ветер, скраны печени и желудка, болезни селезенки. Аир, костус, имбирь, красная соль, в соответствующих дозах, смешанные с сахаром, образуют состав «аир-4», который излечивает ма-жу, икоту, одышку, подавляет колики в груди, слизь и ветер, скийа-рбаб и геморрой. Ферула, девясил высокий, костус, миробалан хебула и квисквалис с сахаром — состав «ферула-5» — излечивают болезни сердца и селезенки, колики в подреберье. Прутняк, ферула, кассия остролистная, имбирь, мускус, зола полыни Гмелина и перец длинный, смешанные с сахаром, называются состав «прутняк-7», он «изгоняет червей», излечивает геморрой. Лекарство, эффективное против всех болезней состоит из: каменной соли, айована, княжика, перца длинного, имбиря, взятых в возрастающих дозах, и золы миробалана хебула, включаемой в состав в количестве, равном сумме всех перечисленных компонентов, смешанных с патокой.

Пилюли






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных