Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и виды гарантий конституционных прав и свобод




Подготовку вопроса следует начать с определения гарантий правового статуса личности (комплекс экономических, политических, идео­логических, организационных и юридических мер, обеспечиваю­щих реализацию прав, обязанностей и ответственности граждани­на в сфере государственного управления[142]), а также соотнести понятия «охрана», «защита», «обеспечение прав и свобод». В научной литературе термины «ох­рана», «защита» и «обеспечение» полу­чили различное толкование. Понятие «обеспечение» явля­ется родовым по отношению к поняти­ям «охрана» и «защита»[143]. Оно включа­ет в себя всю систему политических; экономических, социальных, духовных, правовых и иных мер и условий, на­правленных на наиболее полное пользо­вание личностью социальными благами. Понятия «охрана» и «защита» рассмат­риваются либо как тождественные[144], либо «защита» выступает как более уз­кое понятие по сравнению с «охраной», либо каждое из них наделяется само­стоятельным содержанием. Под охраной понимают взаимосвязанные меры, осуществляемые государственными органами и общественными организациями, направленные на предупреждение нарушений прав, устранение причин их порождающих и способствующих нормальному процессу реализации личностью своих прав и свобод. Под защитой имеется в виду принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными органами в целях восстановления нарушенного права[145]. Исходя из этого, защита права – это лишь один из способов гарантирования прав личности.

Конституционные гарантии прав и свобод — это разновидность правовых гарантий, содержащихся в нормах конституционного права, обладающих общими для всех юридических гарантий признаками: а) закреплены в правовых актах; б) обеспечиваются нормотворческой и правоприменительной деятельностью государственных органов; в) имеют регламентирован­ный в праве способ применения. Особенность кон­ституционных гарантий — закрепление наиболее существенных из них в Конституции РФ. Эти гарантии имеют в основном общий характер и опираются в большей части на специальные нормы, закрепленные в законодательных актах других отрас­лей права. Они универсальны и охватывают своим воз­действием все сферы реализации прав и свобод чело­века и гражданина. Виды конституционных гарантий: гарантии-принципы; обеспечительные; стимулирующие; охранительные; га­рантии защиты; общие и специальные (юридические); судебные и внесудебные и др.

Специальные конституционные гарантии: государственная защита прав и свобод; защита прав и свобод органами местного самоуп­равления (ст. 130 Конституции); защита прав и свобод общественными объедине­ниями и профессиональными союзами, правозащитны­ми организациями (ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 45, ч. 1 ст. 48); самозащита прав и свобод человека и гражданина; международные гарантии прав и свобод человека и гражданина.

Важное место в системе несудебных органов, осуществляющих защиту прав граждан, зани­мает институт Уполномоченного по правам человека.

Студентам рекомендуется проанализировать содержание ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» от 26 февраля 1997 г., определив статус Уполномоченного по правам человека, его функции и полномочия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных