Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстановление пирувата до лактата




Продукт этой обратимой реакции (направление определяется соотношением в клетке концентраций NADН и NAD+) – лактат – сам по себе не несет какой-либо существенной физиологической роли и является «тупиковым продуктом». Данный процесс происходит в анаэробных условиях при интенсификации гликолиза и, соответственно, повышении уровня NADН (см. вставку на рис. 9.2), который в этом случае не утилизируется в окислительном фосфорилировании. Таким образом, эта реакция служит для реокисления NADН до NAD+ и, тем самым, обеспечивает дальнейшее протекание гликолиза.

При возобновлении аэробных условий (дыхания) происходит обратный процесс перехода лактата в пируват, а окисление NADН до NAD+ осуществляется за счет молекулярного кислорода.

Реакция окисления NADН в NAD+ катализируется лактат-дегидрогеназой (ЛДГ). Данный фермент существует в виде 5 изоформ (ЛДГ1 – ЛДГ5), обнаруженных в различных тканях и отличающихся по Km и Vmax. Лактатдегидрогеназа является тетрамером, состоящим из двух типов субъединиц – Н и М. Изоферменты отличаются между собой различной комбинацией этих двух субъединиц. Например, изоформа Н4 (ЛДГ1 – из сердца) имеет низкую Km для пирувата и способна ингибироваться им в значительной степени, а М4 (ЛДГ5 – из мышечной ткани) характеризуется более высокими Km, каталитической активностью и не ингибируется пируватом.

Итог гликолиза

В анаэробных условиях:

Глюкоза + 2ADP + 2Pi ® 2Лактат + 2АТР + 2Н2О.

 

В аэробных условиях:

Глюкоза + 2ADP + 2Pi + 2NAD+ ® 2Пируват + 2АТР + 2NADH + 2H+ + 2Н2О.

 

Образующиеся в гликолизе 2 молекулы NADH отдают свои 4 электрона (по 2еот каждой) в цепь транспорта электронов в митохондриях, при этом на каждые 2е в процессе окислительного фосфорилирования синтезируется 3АТР – итого 6 АТР на 2 NADH:

2NADH + 2H+ + O2 + 6ADP +6Pi ® 2NAD+ + 6АТР + 8Н2О.

 

Таким образом, в аэробных условиях гликолиз дает 2АТР + 6АТР = 8АТР.

Брожение

У микроорганизмов наряду с молочной кислотой (лактобактерии) конечным продуктом утилизации сахаров могут выступать и другие соединения: этанол, уксусная кислота, масляная кислота и др. Эти процессы получили названия соответственно молочнокислого, спиртового, уксуснокислого и маслянокислого брожений.

Здесь мы рассмотрим только спиртовое брожение, осуществляемое дрожжами и рядом бактерий. У данных микроорганизмов путь ферментативного расщепления глюкозы совпадает с описанным выше процессом гликолиза, за исключением этапа превращения пирувата в лактат, в связи с отсутствием фермента лактатдегидрогеназы. Здесь данная реакция заменена двумя другими: реакцией декарбоксилирования пирувата до ацетальдегида (катализируется пируватдекарбоксилазой) и реакцией восстановления последнего до этилового спита за счет NADH (катализируется алкогольдегидрогеназой):

 

 

Таким образом, суммарное уравнение спиртового брожения приобретает следующий вид:

 

Глюкоза + 2ADP + 2Pi ® 2Этанол + 2СО2 + 2АТР + 2Н2О.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных