Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мемориальные доски Великого Устюга




 

Одной из форм увековечения памяти являются мемориальные доски. Именно по ним, расположенным на фасадах зданий, можно, пусть и бегло, самостоятельно ознакомиться с историей незнакомого города, его знаменитыми уроженцами и жителями, а также знаменательными событиями, происходившими в нём. Мемориальные доски напоминают и самим горожанам о славных страницах в истории их малой родины и о знатных земляках, которыми наши современники могут и должны гордиться.

Для сбора необходимой информации нами были отобраны, изучены и проанализированы различные документы и материалы по теме исследования (архивные документы, литературные и газетно-журнальные публикации, справочно-энциклопедические издания, Интернет-ресурсы). В процессе сбора материала состоялись встречи с заместителем главы администрации Великоустюгского района по вопросам градостроительной деятельности, строительства и связи Ямовым Н. М., начальником отдела военного комиссариата г. Великий Устюг и Великоустюгского района Лустовым С. Е., руководителем общественной организации ветеранов боевых действий Закутаевым К. О., председателем совета ветеранов г. Великий Устюг С. П. Костромитиным, художником Мальцевым С. К., директором Великоустюгского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Андреевой А.Б.

Для определения необходимости и значимости исследования нами было проведено анкетирование среди студентов и преподавателей колледжа, которым предлагались следующие вопросы:

1. Знаете ли вы, что такое мемориальная доска и каково её назначение?

2. Где и какие мемориальные доски вы видели в Великом Устюге?

3. Хотели бы вы узнать больше о людях и событиях, которым посвящены мемориальные доски?

Как показало анкетирование, в котором приняли участие 138 респондентов, большинство участников (95%) даёт правильное определение мемориальной доски и знает её назначение. В то же время почти все опрашиваемые (92%) смогли назвать не более 2-4 известных им в Великом Устюге памятных знаков. При этом практически никто не смог точно воспроизвести текст, размещённый на них. В своих ответах подавляющее большинство анкетируемых (97%) высказали желание расширить имеющиеся знания о людях и событиях, которым посвящены мемориальные доски. Следовательно, наше исследование вполне актуально, и его результаты будут востребованы как студентами, так и преподавателями, а также могут быть полезны и другим жителям и гостям нашего города.

Становление и развитие мемориальной доски как вида искусства в мировой практике имеет длительный исторический срок, пройдя в своем развитии путь от надписей, сделанных на стенах, стелах, арках, колоннах, монетах, до мемориальных досок в современном понимании. По сравнению с Европой, в России существовала своя многовековая традиция – отмечать важнейшие вехи истории народа сооружением церковных архитектурных памятников. Появление такого способа увековечивания как мемориальная доска в русской культуре приходится на начало XIX в., и связано оно с патриотическим подъемом в обществе после победы над Наполеоном в 1812 году. Правовые основы установки мемориальных досок в России в ХХ в. были заложены Декретом «О памятниках республики», подписанном В.И.Лениным 12 апреля 1918 года. В результате реализации ленинского плана монументальной пропаганды сложился современный тип мемориальной доски - произведения искусства, воздействующего на зрителя не только словом, информацией, но и художественным образом, пробуждающего эстетическое чувство.

В настоящее время, согласно действующему законодательству, мемориальные доски являются лишь информационными надписями, установленными на объекте культурного наследия, однако художественные доски, выполненные профессиональными скульпторами, по праву можно считать монументальными скульптурными произведениями.

Мемориальная доска – знак, устанавливаемый на недвижимых историко-культурных объектах (или внутри них) или памятных местах и фиксирующий их связь с историческими событиями или выдающимися деятелями. Существуют различные классификации мемориальных досок. Мы решили остановиться на наиболее распространённой:

1) персональные мемориальные доски;

2) событийные мемориальные доски;

3) мемориальные доски, посвящённые памятникам архитектуры.

Текст памятной мемориальной доски (таблички, плиты, охранной надписи) должен в лаконичной форме содержать характеристику события (факта) либо периода жизни (деятельности) гражданина, которому посвящена мемориальная доска. В тексте мемориальной доски, посвященной выдающейся личности, обязательны полное указание фамилии, имени, отчества и даты, конкретизирующей время причастности гражданина к месту установки памятной доски. В композицию памятных мемориальных досок могут, помимо текста, включаться портретные барельефные изображения лиц, декоративные элементы и другие скульптурные детали, символично связанные с общим содержанием доски.

Инициаторами изготовления и установки мемориальной доски могут быть предприятия, организации, учреждения, религиозные, политические и общественные объединения. Памятные доски могут устанавливаться как на фасадах, так и внутри зданий и сооружений и на территориях, отведённых в установленном порядке в собственность юридических лиц. Изготовление памятных досок производится из долговечных материалов – бронзы, меди, чугуна, камня в строгом соответствии с требованиями, предусмотренными архитектурно-планировочным заданием. Первоначально изготавливается модель или точная копия из мягкого материала в уменьшенном размере. После утверждения рабочей модели произведение исполняется в натуральную величину. По размеру мемориальная доска может быть небольшой, но при этом всегда учитываются особенности фасада здания, на котором доска будет устанавливаться, и высота установочного места. После монтажа доски на здании устанавливается гарантийный срок её эксплуатации.

Как показало исследование, в Великом Устюге преобладают персональные мемориальные доски, их обнаружено 24. На втором месте доски, посвящённые памятникам архитектуры (их 9), что вполне естественно в городе, который нередко именуют музеем под открытым небом. На третьем месте по численности событийные мемориальные доски, их найдено 6. Следует отметить, что в последние годы не только администрация города, но и общественность проявляет заметную инициативу и активность в установлении новых памятных знаков. За редким исключением, практически все мемориальные доски, посвящённые памятникам архитектуры, были установлены в 2012-2013 г.г. и зачастую – по инициативе местных предпринимателей. Памятные доски, указывающие, чьё имя носит улица, устанавливались к 65-летию победы советского народа над гитлеровской Германией. Мемориальные доски в честь выдающихся граждан города и района, а также устюжан, геройски выполнивших воинский долг во время войны в Чеченской республике, устанавливались в 2005-2013 г.г. по инициативе совета ветеранов города Великий Устюг и общественной организации ветеранов военных действий. Автором многих мемориальных досок является Шебунин А. М. – скульптор, заслуженный художник России, ныне живущий в Череповце. К сожалению, некоторые мемориальные доски, установленные в 1960-1980г.г., практически утратили своё назначение, т.к. текст на них совершенно не читается, и о его содержании мы можем узнать только из архивных документов или каких-либо печатных источников. Некоторые доски находятся на грани утраты своего информационного и воспитательного значения по той же причине. Требуются скорейшие реставрационные работы.

Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области совместно с вологодскими краеведами в 2013 г. приступил к тестированию проекта «Система информирования об объектах культурного наследия», благодаря которому жители и гости Вологодской области получат мобильный доступ к информации об объектах в электронном формате. Суть проекта заключается в размещении на наиболее значимых и интересных архитектурных объектах специальных табличек с QR-кодами, которые обеспечивают возможность получения информации о том или ином памятнике архитектуры на мобильный телефон или планшет. Набрав на мобильном телефоне или планшете числовой код, размещенный на табличке, любой желающий сможет попасть на «персональную» страничку заинтересовавшего его объекта, размещенную на специальном сайте www.QR35.ru. Информационные надписи содержат помимо кода всю актуальную информацию о текущей историко-культурной значимости объекта и ответственности за его повреждение. Тестовый проект запущен на объектах, находящихся в государственной и муниципальной собственности в исторических городах: Вологде, Великом Устюге, Кириллове и Череповце, благодаря чему общедоступной станет информация о более чем 30 наиболее значимых объектах культурного наследия Вологодчины. В дальнейшем проектом будут охвачены все объекты культурного наследия, которых в области насчитывается более 3,5 тысяч. На сегодняшний день техническую часть проекта реализуют компании «Древности Севера» и «Теле-2». В нашем городе такие информационные таблички установлены на 6 памятниках архитектуры. Тестовый этап охватит период с декабря 2013 по декабрь 2014 года, в это время будет сформирован механизм привлечения желающих к участию в проекте на конкурсной основе.

В ходе проведения исследования мы составили перечень мемориальных досок и памятных знаков города Великий Устюг, собрали материал о личностях, которым они посвящены. К сожалению, не удалось установить точное время установления и авторов ряда досок, т.к. ни органами местной власти, ни общественными организациями, ни энтузиастами-краеведами не велось и не ведётся соответствующего реестра. Предполагаем, что в процессе подготовки к 70-летию победы в Великой Отечественной войне и к празднованию 870-летия Великого Устюга в нашем городе появятся новые мемориальные и информационные доски. Мы планируем продолжить работу по поиску дополнительных сведений о тех устюжанах, чей вклад в развитие Великого Устюга уже отмечен потомками. Надеемся, что собранные нами материалы будут полезны и востребованы, найдут применение не только в учебном процессе и во внеурочной воспитательной работе, но и стимулируют устюжан активнее интересоваться историей своей малой родины, с ещё большим уважением относиться к памяти своих земляков. Хотелось бы также, чтобы результаты нашей работы стали толчком к началу реставрации и восстановления наиболее пострадавших от времени памятных знаков.

Пахолкова Татьяна, студентка БОУ СПО ВО

"Великоустюгский гуманитарно- педагогический колледж",

научный руководитель: Голиков Н.А.,

преподаватель истории

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных