Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование различных




Веществ для местной

Профилактики стоматологических

Заболеваний

Согласно современным взглядам на этиологию и патогенез основных стоматологических заболеваний — кариеса зубов и дистрофически-воспа­лительных заболеваний пародонта — ведущим местным фактором, обус­ловливающим их развитие, является патогенная и условнопатогенная микро­флора полости рта..Она является решающим фактором формирования зубной бляшки. Риск развития кариеса увеличивается при снижении рН, бу­ферной емкости, насыщенности минеральными компонентами слюны и уменьшении ее количества, а также при недостаточной гигиене полости рта и повышенном потреблении простых углеводов. Последние являются до­ступным субстратом для метаболизма микроорганизмов зубной бляшки с образованием кислоты, а также оптимальным строительным материалом для синтеза липополисахаридов типа декстрана и левана, фиксирующих бляшку к поверхности зуба. Последующие изменения микробного состава зубной бляшки приводят к ее минерализации с образованием зубного кам­ня, являющегося важным способствующим фактором развития заболеваний пародонта.

Поэтому вещества, применявшиеся для местной профилактики основ­ных стоматологических заболеваний, должны были воздействовать, по возможности, на все звенья описанной цепи. По направленности действия их можно подразделить на:

- средства, влияющие на минерализацию эмали,

- средства, препятствующие адсорбции компонентов органической
матрицы на поверхности зуба,

- средства, воздействующие на неминерализованные зубные отло­
жения,

- средства, разрушающие минерализованные зубные отложения.
Вещества каждой из перечисленных групп входили или входят в состав

средств для индивидуального ухода за полостью рта или средств, приме­няемых в стоматологических клиниках и кабинетах в целях местной про­филактики заболеваний зубов и пародонта.



Использование различных веществ для местной профилактики стоматологических заболеваний



 







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных