Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. При изучении этой темы необходимо уяснить источники возникновения чрезвычайных ситуаций, виды поражающих факторов




При изучении этой темы необходимо уяснить источники возникновения чрезвычайных ситуаций, виды поражающих факторов, методы и средства защиты от них, а также риск при чрезвычайных ситуациях.

Литература осн.: /15 -17/

 

Вопросы для самопроверки

1. Дайте краткую характеристику источников возникновения чрезвычайных ситуаций. 2. Что понимается под поражающим фактором? 3. Назовите виды поражающих факторов и дайте их краткую характеристику. 4. Назовите методы и средства защиты от поражающих факторов и дайте их краткую характеристику.

 

Тема 2. Основы пожарной профилактики

 

Виды и основные задачи пожарной охраны. Их права, обязанности и ответственность в области пожарной безопасности. Причины возникновения пожаров. Опасные и вредные факторы пожара и взрыва. Классификация пожаров. Горение, виды горения, показатели пожаровзрывоопасности веществ и материалов. Классификация строительных материалов по горючести. Профилактика пожаров в зданиях. Огнестойкость и пожарная опасность строительных конструкций, зданий. Классы функциональной пожарной опасности зданий. Способы увеличения огнестойкости конструкций. Противопожарные преграды, предотвращение распространения пожара. Категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности. Определение категорий наружных установок по пожарной опасности. Классификация взрыво- и пожароопасных зон. Противопожарные требования к генеральным планам и территории предприятия. Противопожарные требования к устройству электрооборудования, систем отопления и вентиляции.

Эвакуация людей из помещений. Конструктивные и планировочные решения, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей. Методы и средства тушения пожаров. Огнегасительные вещества и их характеристика. Стационарные установки пожаротушения. Первичные средства тушения пожаров. Средства пожарной сигнализации и связи. Типы извещателей-датчиков и принципы их действия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных