Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Б) Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура;




В) Гауракишоры Даса Бабаджи;

г) Бхактивиноды Тхакура. Иногда преданные также по­
мещают на алтарь изображение Джаганнатхи Даса
Бабаджи.


2. Шесть Госвами Вриндавана: Рупа Госвами, Санатана Го-
свами, Рагхунатха Бхатта Госвами, Рагхунатха Даса Госвами,
Гопала Бхатта Госвами и Джива Госвами. Это — выдающиеся
ученики Господа Чайтаньи, познакомившие мир с философией
и практикой Гаудия вайшнавизма.

3. Панча-таттва (Господь Чайтанья и Его ближайшие
спутники: Господь Нитьянанда, Шри Адвайта Ачарья, Шри
Гададхара Пандит, Шриваса Тхакур).

4. Господь Нрисимхадева. Преданные поклоняются этой
форме Господа, потому что Господь Нрисимхадева:

а) защищает от демонов и всевозможных беспокойств,
столь многочисленных в век Кали;

б) помогает избавиться от укоренившихся в сердце де­
монических желаний.

Радха-Кришна.

6. Преданные, получившие духовное посвящение или офи­
циально принявшие прибежище у одного из гуру ИСККОН
(см. главу "Гуру и духовное посвящение"), помещают на ал­
тарь изображение своего духовного учителя.

Следует отметить, что изображение того, кто занимает более высокое положение в духовной иерархии, нельзя поме­щать ниже изображений тех, кто им поклоняется. Например, изображение гуру никогда не следует ставить выше изобра­жения Кришны. Панча-таттва поклоняется Радха-Кришне, а им, в свою очередь, поклоняются ачарьи ученической пре­емственности. Поэтому изображение Панча-таттвы должно быть расположено ниже изображения Радха-Кришны, но вы­ше портретов ачарьев сампрадайи.

Вайшнавы, принадлежащие к истинной сампрадайе, покло­няются изначальной Личности Бога, Кришне, с Его экспанси­ями, внутренними энергиями и чистыми преданными- ачарья-ми. При этом они равнодушны ко всем низшим формам покло­нения, таким, как поклонение полубогам. Вайшнавы очень раз­борчивы в отношении того, какие изображения помещать на алтарь. Хотя такие уважаемые личности, как полубоги и наши предки, безусловно, достойны почтения, им не следует покло­няться там, где вы поклоняетесь Кришне. Что касается раз­личных лжевоплощений Бога и мошенников, выдающих себя за садху, то им и подавно нет места на алтаре.


Лучше всего, если ваш алтарь специально изготовлен из дерева или какого-либо другого материала и достаточно про­сторен, чтобы на нем можно было правильно и красиво раз­местить все изображения. Слева перед алтарем поставьте не­большой столик высотой около метра, — на него вы будете ставить поднос с предметами, используемыми во время арати. Для предложения пищи вам потребуется еще один столик, вы­сотой около тридцати сантиметров. Кроме того, вам нужно иметь небольшую циновку (предпочтительно из травы куша) или просто коврик из ткани. На нем вы будете сидеть во время пуджи и предложения пищи.

В книге "Нектар преданности" перечислены все те правила и предписания, которые надлежит соблюдать, находясь в ал­тарной. Зачастую всему этому трудно следовать в домашних условиях, но тем не менее постарайтесь поддерживать доста­точно высокий стандарт.

Поклонение Божествам: пуджа и арати

Этот аспект преданного служения довольно сложен и до­статочно объемен, поэтому я приведу лишь краткое его опи­сание. Представленная здесь информация главным образом предназначена для тех, кто поклоняется Господу у себя дома (она скорее будет полезна тем, кто поклоняется изображению Господа, а не установленным Божествам).

Вовсе не обязательно и даже нежелательно, чтобы каждый следовал усложненному стандарту поклонения. Лучше всего придерживаться упрощенного варианта пуджи, уделяя основ­ное внимание юга-дхарме, т.е. повторению святых имен Гос­пода. Безусловно, поклонение Божествам — важный аспект преданного служения, но для того, чтобы поклонение было эффективным, необходимо совмещать его с киртаном. Повто­рение святых имен — основной метод осознания Бога в эту эпоху. Желающим более детально изучить процесс покло­нения Божествам советую обратиться к опубликованной в


ИСККОН книге Pancaratra-pradipa, которая подробно осве­щает данный вопрос.

Согласно "Хари-бхакти-виласе" и другим авторитетным писаниям, стандарт поклонения Божествам может варьиро­ваться в зависимости от обстоятельств. Поэтому преданным, живущим дома, целесообразно поклоняться Господу в соот­ветствии со своими возможностями. Совсем не обязательно поклоняться домашним Божествам так же пышно, как в круп­ном храме.

По сути надлежащий стандарт заключается в следующем: необходимо установить Божества по всем правилам и покло­няться Им в строгом соответствии с указаниями священных писаний. Однако далеко не все преданные к этому готовы. Многие просто не имеют такой возможности. Именно для них и предназначены данные рекомендации.

Следует также отметить, что писания не дают одного, чет­ко сформулированного метода поклонения. Поэтому я опишу наиболее простые моменты, которые сможет легко освоить ка­ждый. Например, дома вполне нормально, что женщина про­водит пуджу и арати, хотя это недопустимо ни в одном из известных храмов Индии. Тем не менее даже дома женщины не должны непосредственно поклоняться Божествам во время менструации.

Всё, что находится в комнате Божеств, и все предметы, используемые в поклонении, должны содержаться в идеальной чистоте. Божества, изображения, украшающие алтарь ткани, раковины, платки, предлагаемые во время аратщ пол и стены комнаты Божеств — всё это требует регулярного ухода. Как только вы заметили, что одежды Божеств слегка обветшали или износились, смените их. Бронзовые и медные предметы должны быть всегда начищены до блеска. Цветы, предложен­ные во время аратщ лучше всего вечером убирать с алтаря.

Перед тем как проводить арати или предлагать пуджу (и даже перед тем, как готовить, если вы поклоняетесь устано­вленным Божествам), необходимо совершить омовение и на­деть чистую одежду. Поклоняться Божествам лучше всего в одежде из шелка или хлопка. Шерсть, согласно строгим прави­лам поклонения, не подходит для этой цели, хотя и считается


чистой. Любые синтетические ткани непригодны для покло­нения Божествам. Преданный, совершающий поклонение, дол­жен быть одет в вайшнавскую одежду (см. главу "Внешний вид вайшнава"), а не в одежду западного образца.

Хотя стандарт поклонения домохозяев может быть невы­соким, не нужно скупиться, поклоняясь Господу. Если у вас есть хоть какие-то средства, постарайтесь по крайней мере предлагать Божествам красивые, свежие цветы и качествен­ные благовония.

Кришна живет в деревенской атмосфере Вриндавана, и Ему очень нравятся цветы. Подношение из душистых цветов радует Кришну больше, чем подношение из золота и драгоцен­ных камней. Ему в особенности нравятся белые благоухающие цветы.

Церемония арати

На специально используемый для этой цели поднос поме­стите предметы, которые понадобятся вам во время арати. Предметы собираются вне комнаты Божеств. Когда всё го­тово, поставьте поднос на столик у алтаря. Предметы с 9 по 12 должны всегда находиться в комнате Божеств.


Предметы, используемые во время арати (см. рис.4).

1) Раковина, звук которой оповещает о начале и об окон­
чании арати.

2) Сосуд со свежей водой и ложечкой (для ачамана).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных