Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Огнетушащие порошки




Огнетушащие порошки являются одним из универсальных средств пожаротушения. По своему воздействию на процесс горения они также универсальны, воздействуя практически на все стороны пожарного тре­угольника.

Пои горении твердых горючих веществ песчинки (стандартный размер гранул 5...7 микрон), проникая в их поры и плавясь на поверхности, частично изолируют ГВ от очага пожара.

Облако порошка в зоне горения частично разбавляет там окислитель, кроме того струя подаваемого в очаг порошка рассекает пламя на мелкие очажки действуя по принципу огнепреградителя.

Для своего нагрева песчинки отбирают значительное количество теп­ла снижая таким образом тепловой фон пожара. Кроме того установлено ингибирующее воздействие порошков на реакцию горения.

Порошки способны тушить как твердые, так жидкие и газообразные ГВ. В этом еще один вид их универсальности.

По своему химическому составу порошки подразделяются на:

– порошки общего назначения, применяемые при пожарах обычных твердых ГВ, жидкостей и газов;

– специальные – химический состав которых подобран таким обра­зом, что он способен нейтрализовать агрессивные свойства строго определенных ГВ, для тушения которых не подходят обычные огнегасительные вещества, в том числе и порошки общего назначе­ния;

– универсальные порошки предназначены для тушения группы ГВ, обладающих однородными свойствами. Например, щелочные ме­таллы и их соединения и тому подобные.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных