Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Послушница, или Мнимые добродетели




 

Часто в индивидуальных беседах затрагиваются очень важные вопросы, связанные с обидой, переживанием за свое «я», ревностью. И вот собеседник уже знает, как поступить, все вопросы мы уже несколько раз решили, но они неожиданно всплывают вновь, выводя его из равновесия, и он опять срывается со скалы, больно ударяется и говорит такое другим, о чем потом жалеет, а слово и мысль уже вылетели из уст и их уже не вернешь. И каждый раз снова нужно начать с нуля. «Ну, так что же делать?» — спросите вы. Мне видится, что затаенная обида, гордость, ревность, мысли о том, что вас унизили, оскорбили, не дают вам когото простить, и вы надуваетесь, как пузырь со своими мнимыми добродетелями и ждете, что вас ктото пожалеет, а пузырь этот от полноты негативных чувств, может и лопнуть, как это не раз с вами происходило. В результате пострадают окружающие и вы в том числе. Мне кажется, не пожалеть вас нужно за такой выброс отрицательной негативной энергии, а наказать.

А что говорит по этому поводу Святой Тихон, Епископ Воронежский, Задонский (1724—1846) (из книги «Жития и творения русских святых»):

«Однажды святитель Тихон, желая наставить на путь истины одного богатого помещика, воспитанного в превратных понятиях о вере и нравственности, вступил в ним в словопрение. Во время спора помещик горячился и выходил из себя; Святитель же Тихон, напротив, спокойно и кротко возражая противнику, предлагал его вниманию в защиту веры и нравственности неопровержимые доводы, и чем более горячился помещик, тем спокойнее рассуждал Святитель. Кротость и невозмутимое спокойствие Святителя более самых неопровержимых доводов раздражало помещика, и он в порыве ярости ударил Святого Тихона по щеке. Что же святой? Он упал в ноги своему оскорбителю и сказал:

«Простите меня, Бога ради, что я ввел Вас в искушение!»

Тогда только пришел в себя запальчивый помещик: в свою очередь он бросился в ноги Святителю, прося у него прощения, и с того времени совершенно изменил свой образ мыслей».

Напомню еще и еще раз вам, что ссоры, недоразумения, непонимание друг друга происходит как правило в семье. Вот вам ближайший учитель. Мы часто ищем его гдето, а он оказывается иногда рядом с нами. Я бы назвал его учителем земного поведения и духовной крепости и закалки, смирения, терпения, выдержки, послушания. Именно в семье, а не убегая в горы, в тихое место для своего духовного совершенствования, можно получить настоящий опыт послушника.

А что мы делаем в своей семье? Все время накручиваем друг друга, уступить никто не хочет, простить тоже. И очень трудно бывает восстановить мир. А можно? Мне думается не можно, а нужно. Если ктото еще в сердце несет Божий свет, то он первым должен все осознать и пойти другим путем, не срываясь, не крича, не обижаясь. Нужно не жаловаться, а стать послушником в своем доме. Пройти нелегкое испытание, чтобы спасти себя и всю семью от невежества, от душевной черствости, превратить гордыню в смирение, обиду во всепрощающую любовь, ревность в терпение, спокойствие, выдержку.

Вот, что говорил преподобный Старец Оптинский Амвросий (1812—1891):

«Научите меня терпению», — сказала одна сестра. —

«Учись», — ответил старец, — и начинай с терпения встречающихся неприятностей».

«Не могу, как можно не возмущаться обидам и несправедливостям?».

Ответ Старца:

«Будь сама справедлива не обижай никого. И если, может быть, ты теперь невиновна, то прежде много грешила и потому достойна наказания».

Все эти маленькие тираны: обида, ревность, гордость не помогают вам идти Божьим путем, а все время тянут вас назад, останавливают, сбивают с избранного пути, хотя вы уже много знаете, читаете духовную литературу, но опять тоска, уныние, депрессия приходят к вам в гости. А нужно ли это все вам? Конечно нет. Но как же растопить все это, давайте подумаем не спеша вместе с вами. Послушник(ца) — это очень хорошее слово (возраст тут роли не играет), и оно может сделать чудеса. А именно: когда вас обижают очень сильно, обижают не вашу Божественную душу, а ваше «я». Скажите про себя: «Так тебе и нужно, получаю по заслугам, пусть мое «я» не будет выскочкой. А гордость это мой слишком вздернутый носик, так ему и надо. А ревность — это земная глупость и невежество». Наверно, обидные слова произнес, вы меня извините, других не нашел. И если вас начали обижать, раздражать и доводят де такого состояния, что огонь вашего невежества вотвот выйдет изпод контроля и вы снова сорветесь и можете наговорить много ненужного, то скажите:

«Господи, не дай моей обиде, гордости, ревности выйти наружу. Охлади мой пыл, погаси мой костер, дай терпения. Помоги, защити, укрепи меня».

Повторяйте это в течение 1—3 минут и ваши неуравновешенные эмоции остынут, успокоятся, охладятся. В трудную минуту вам это поможет. Никогда не бойтесь, что скажут за вашей спиной про вас и ваших родных, это на их совести, пусть что хотят, то и думают о ваших взаимоотношениях, трудностях. Это совсем не главное. Все это суета сует, сплетни, разговоры. Только высшей Божественной любовью, прощением, терпением, можно постепенно привести в порядок и гармонию мир в семье. Наверное, Зoлушкой вы уже были, теперь станьте послушницей. Т.е. делайте любую работу по дому, даже если вам это не нравится. Не хвалят, не благодарят за работу, да еще стараются вас вывести из равновесия — терпите. Вы ведь сами выбрали это послушание. Вы спросите: «А когда же мой срок послушания закончится?» Ответить трудно. Может, через 3 месяца, может, через 3 года. Все в руках Божьих и ваших. А видны ли плоды вашей работы? Думаю да. Вопервых, закаляется ваш дух. Ведь послушание — это очень трудный экзамен для любого, потому что вы не чувствуете благодарности. Но если вы приняли на себя этот небольшой, обет, то хотя бы немного понесите этот крест. Он поможет вам растворить в себе все мнимые добродетели. Но где же всетаки конец послушанию? Мне кажется, что когда вы не будете отвечать на колкости, мелочи и будете каждый день молиться за обидчика в простых словах, ну примерно таких:

«Господи, пробуди в нем (ней) Божью искру,

Просвяти в нем разум,

Открой его сердце и лепестки добротой и нежностью,

Которая всегда изначально была в нем.

Напои его своим нектаром любви, заботы, духовного возрождения.

Спаси, защити, помоги и помилуй его грешного по великой милости твоей.

Господи, помилуй» (3 раза)

И со временем вы будете сами удивляться, что перестали раздражаться и сердиться, как раньше. Ведь когда человек вспыльчив, агрессивен, загорается, как факел, он болен. Он весь в невидимых липучках, и они, как пиявки, не дают ему покоя и разрушают его прежде всего духовно.

Ваше послушание даст и обидчику шанс спасти свою душу от дальнейшего духовного разрушения.

Вот и все, чем хотелось поделиться с вами.

 

С уважением к вам, М. 26 февраля 1994 г.

 

Если у вас возникнет желание поделиться своими впечатлениями, если чтото запало вам в душу, в чемто вам помогло, пишите. Мне все будет интересно для дальнейшей духовной работы над собой и, возможно, какойто небольшой помощи и для вас.

Пишите, пожалуйста, по адресу: 125124, Москва, издво «КОКОН» (для Денисова).

 

С уважением к вам всем, Михаил. 3 марта 1994 г.

 

"Путь к себе", № 4, 1994.

 

www.e-puzzle.ru

 

Сайт расширенного сознания...

www.soznanie.info

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных